Путешествие по Франции

...

Лион часто называют гастрономической столицей Франции, блюда лионской кухни считаются самыми качественными во всем мире. В Лионе вас также ждет очаровательный Старый город, впечатляющие достопримечательности. Здесь есть на что посмотреть и чем заняться, остановимся на местах для проведения выходных в Лионе.

1. Исследуйте район Presqu'le

Что может быть лучше, чем знакомство с Лионом в самом его сердце? Район Presqu'le входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и известен своими красивыми зданиями, часто выполненными в пастельных тонах. Для удобства можно построить маршрут на карте. Особенно выделяется район между площадью Беллакур и площадью Терро, где сосредоточены магазины, рестораны и несколько великолепных музеев, например, Музей изящных искусств Лиона.

2. Поднимитесь на фуникулере на холм Фурвьер

Если вы заядлый фотограф или любитель захватывающих видов, вам нужно отправиться на холмы. Точнее, на холм Фурвьер. Здесь есть два фуникулера, которые поднимут вас на холм, после чего вы пройдете по пешеходному мосту. Полюбуйтесь панорамой Лиона - захватывающим видом на весь город.

3. Пообедайте в традиционном бушоне

Охватывая большую часть истории Лиона, вы должны хотя бы раз пообедать в бушоне. Бушоны существуют уже много веков, впервые они были открыты в районе Круа-Русс, где жили работники шелковой промышленности. В наши дни сохранилась та же концепция - ресторан, где в уютной семейной атмосфере вы можете познакомиться с фирменными блюдами лионской кухни. Представьте себе корочку хлеба со свежей зеленью и сыром, пельмени из щуки.

4. Совершите экскурсию по городским фрескам

В начале 1970-х годов у местных студентов возникла идея донести искусство до людей и вывести его из галерей и музеев. В 1978 году родилась организация CitCration, студенческое кооперативное движение создало невероятные фрески на стенах зданий в районе Круа-Русс. Среди знаменитых фресок - Mur des Canuts, в центре которой находится далеко идущая лестница, La Fresque des Lyonnais, изображающая 30 знаменитых людей Лиона.

5. Посетите местный рынок

Знаменитый лионский рынок Halles de Lyon Paul-Bocuse обслуживает людей с 1859 года. После ряда реконструкций и смены местоположения рынок можно найти в районе Ла-Парт-Дьё. Этот крытый рынок, где продают широкий ассортимент местных продуктов, отличный способ познакомиться с фирменными блюдами лионцев. В сочетании с ресторанами и барами экскурсия по рынку идеально подходит для всех гурманов.

6. Откройте для себя скрытые переулки в Старом Лионе

Лион наполнен красивыми зданиями эпохи Возрождения, очаровательными магазинами и кафе и, конечно же, лабиринтом трабуле. Стоит совершить экскурсию по этим историческим проходам и соединяющим их дворам. Первоначально они были построены для того, чтобы облегчить путь купцам, перевозившим товары из верхней части города в центр, а также использовались французским сопротивлением во время Второй мировой войны для тайных встреч.