Что происходит, когда вы вставляете чип iPhone в Mac?

...

Спустя десять лет после появления Apple SoC A4, которая тогда была частью iPad и iPhone 4, M1 также представила компьютеры для компьютеров. В случае выхода из строя, покупатели могли обратится за помощью в сервисный центр service-iphone.ru/remont-macbook/ для ремонта MacBook. Это было в ноябре прошлого года, и процессоры ARM, построенные на той же архитектуре, что и чипы A-Series, начали работать на различных компьютерах Apple, включая MacBook Air, Mac ini, MacBook Pro и iMac. В текущем выпуске новых моделей MacBook Pro миру были представлены чипы M1 Pro и M1 Max.

Так что же происходит, когда вы вставляете процессор от iPhone в Mac? Вы получаете самый мощный в мире ноутбук для обычных пользователей, который - по крайней мере, на бумаге - превосходит все, что есть в процессорах Intel или AMD! Однако новые процессоры не такие, как на iPhone.

Это не чип iPhone

Хотя процессоры серий A и M основаны на архитектуре ARM, версии для Mac отличаются. Это определенно не телефонный чип, вставленный в компьютер. Хотя это в основном одна и та же архитектура, их развитие было немного другим. M1 Pro и M1 Max созданы на основе удачного рецепта и продолжают его улучшать. Apple представляет унифицированную архитектуру памяти (UMA), что означает, что (не только) графические процессоры и процессоры совместно используют память, поэтому данные не должны «пропускаться», что приводит к более высокой производительности.

В чем они еще?

На первый взгляд, чипы Mac больше, чем у iPhone, но есть и другие отличия. В то время как производительность чипов iPhone основана на компромиссе между производительностью процессора, графического процессора и временем автономной работы, компромисс между чипами Mac сосредоточен в основном на производительности (что, однако, не означает, что потребление энергии не будет приоритетным).

Это обеспечивает стабильную производительность нового MacBook Pro независимо от того, подключен он к сети или работает только от батареи. Это не относится к топовым игровым системам, с которыми сравнивает Apple MacBook Pro. Да, некоторые из них превосходят MacBook Pro, но ненамного.

А как насчет эффективных ядер?

Внимательные пользователи отмечают, что M1 Pro и M1 Max содержат меньше эффективных ядер, чем базовый M1. На мой взгляд, это отражает решение Apple отдать приоритет профессиональным пользователям, для которых - их работа и производительность - более систематизированные ядра. Благодаря этому производительность новых Mac просто восхитительна.

Остальные эффективные ядра разработаны специально для менее требовательных процессов обслуживания, и Apple явно считает, что профессионалы в основном озабочены своей работой, поэтому они сосредоточились в первую очередь на производительности. В то же время такой образ мышления указывает направление, в котором будет развиваться Mac в ближайшие годы, даже если это результат долгосрочного намерения, а не внезапного решения.

Зачем смотреть Mac Pro

Но вместо новых iMacPro и Max новый Mac Pro предлагает реальную возможность продемонстрировать будущие разработки Apple. По словам Марка Гурмана из журнала Bloomberg, новый Mac Pro появится в двух вариантах, содержащих в два или четыре раза больше ядер CPU и GPU по сравнению с M1 Max. Это означает до 40 ядер ЦП и 128 ядер графического процессора!

Твит Гурмана вызвал волну предположений о том, для кого на самом деле будут такие мощные компьютеры. Вероятно, мы узнаем больше о WWDC 2022. В этом свете, однако, текущие чипы MacBook Pro и M1 можно рассматривать как предвестники дальнейшего значительного прогресса и развития новых творческих возможностей, которые открывает Apple.