МойОфис Документы для работы с документами на Android

...

Бесплатный редактор для работы с документами на Android МойОфис

Нововведение, обязывающее производителей предустанавливать отечественное ПО на смартфоны, ПК, планшеты и другие электронные девайсы вступило в силу с 1 апреля текущего года. В перечень обязательно предустанавливаемых мобильных приложений вошло всего 16 сервисов. Причем большая часть из них присутствовала на миллионах смартфонов еще до введения изменений.

Какие программы предустанавливаются на мобильные платформы?

В перечень попали как популярные Яндекс.Карты, Госуслуги и ВКонтакте, так и новые сервисы, которые пригодятся для работы с документами на Android. В полном списке программ, отобранных для предустановки, присутствует 28 приложений, из них к смартфонам имеют отношение только 16:

4 сервиса Яндекс (Карты, Диск, Поисковик и Браузер);

  • мессенджер ICQ;
  • Почта и Новости Mail.ru;
  • голосовой помощник «Маруся»;
  • социальные сети Одноклассники и ВКонтакте;
  • программа для онлайн-трансляций OK Live;
  • платежная система MirPay;
  • редактор МойОфис Документы;
  • портал Госуслуги;
  • антивирусное ПО Kaspersky Internet Security;
  • каталог Applist.ru.

С сервисами Яндекс и Mail большинство пользователей знакомы, соцсетями и платежными системами пользуются ежедневно. А вот как работать с документами на Android, знают не все. Поэтому отдельные приложения из списка заслуживают детального рассмотрения. В частности, одна из предустановленных программ МойОфис Документы.

Многие подобные сервисы злоупотребляют рекламой, настроены под определенный тип файлов или подключаются по подписке. В итоге для документов формата .docx пользователь вынужден скачивать одно приложение, а для таблиц – другое. Не особенно удобно, учитывая еще и немалую цену. С разработкой МойОфис таких проблем нет. Программа устанавливается бесплатно и поддерживает основные типы офисных файлов: DOC/DOCX и TXT, XLS/XSLX, PDF а также менее известные ODT/ODS и PPTX.

Особенности работы в МойОфис Документы на мобильных платформах

Сервис будет полезным для всех, кто находится в поиске удобного инструмент для редактирования файлов без навязчивой рекламы и оплаты подписки. Если вы привыкли хранить документы на Яндекс. Диске, то легко сможете импортировать их в программу МойОфис из облака. С функционалом Google.Drive она синхронизируется автоматически.

 

Среди преимуществ МойОфис Документы можно обозначить также:

  1. Оперативную работу и отсутствие рекламных блоков. Сервис не перегружен бесполезными дополнениями.
  2. Большой диапазон операций с офисными файлами. Пользователям доступны: выделение текста, внесение исправлений, выбор шрифта и размера знаков, добавление комментариев, их просмотр в режиме рецензирования.
  3. Возможность поделиться документом. Функция доступна для основных мессенджеров и электронной почты.
  4. Поддержка формата PDF и презентаций. Удобно для тех, кто привык пользоваться разными офисными инструментами.

Отдельного упоминания заслуживает опция комментирования, реализованная не только в привычном текстовом, но и в звуковом формате. Чтобы воспользоваться аудио-версией, потребуется только открыть редактор и активизировать контекстное меню, на пару секунд задержав касание в любом участке документа. После включения микрофона можно записывать голосовые пояснения и замечания, не теряя времени на набор текста.

Примечательно, что прослушивание комментариев доступно как пользователям, получившим и открывшим файл через приложение, так и корпоративным клиентам, работающим на ПК. Если учесть, что опция аудиозаметок по сути уникальна для текстовых редакторов, то предустановка сервиса не только не мешает, но и существенно облегчает использование смартфонов и планшетов.

Сервис МойОфис Документы – это полноценный мобильный редактор офисных файлов на Android, который можно носить прямо в кармане. А систематические обновления подтверждают, что разработчики заинтересованы в развитии продукта и готовы его улучшать. Пользователям приложения, кстати, доступна быстрая отправка отзыва, если просто потрясти телефон.