Выбираем дизельный генератор

...

В отечественных реалиях не редкость отключение электрической энергии в течение нескольких дней. В этом случае будет невозможным образом посмотреть телевизор, а холодильник обязательно потечет. Работоспособность бытовой техники можно сохранить, если для семейных нужд заранее приобрести мощный и надежный дизельный генератор тока. Не всегда необходимо технику покупать, доступна аренда генератора по нормальной цене. При этом вам не понадобится вникать в тонкости обслуживания техники, вы возьмете ее только на необходимый период. Но подбирать такое полезное оборудование еще нужно уметь, обращая внимание на мощность, расход топлива и тип охлаждения.

Для большей части бытовой техники лучше подбирать однофазные модели, выходная мощность которых часто варьируется в пределах 3-5 кВт, что позволит в реальной практике сжигать не более 2 литров солярки в течение всего одного часа. Если быть на порядок точнее в данном вопросе, то для вырабатывания одного киловатта энергии данные типы ДВС обычно сжигают не более 400 мл топлива. В ситуации, когда нужно питать дешевой энергией мощный оконный кондиционер, телевизионный приемник или однокамерный или двухкамерный холодильник, то вышеупомянутой мощности вполне хватает.

И данный тип оборудования часто еще оснащается проверенным магнето, ценным уже тем, что способно с легкостью гарантировать старт дизельного ДВС, имеющего предельно высокий уровень сжатия даже при сниженной температуре. Такие модели еще имеют и воздушную схему охлаждения, ценную в плане практичности – все отличается предельно малой массой и повышенными показателями по части эффективности. Дизельный двигатель, имеющий параметры КПД более 45%, не будет перегреваться даже в летний зной.

Выход на панели управления в виде 12 В также скажется положительным фактором – пока работает ДВС на 3000 об/мин и на 75% мощности, можно подзарядить любой из имеющихся в хозяйстве аккумулятор.

Наличие топливной воронки в бесплатной комплектации, позволяет осуществлять заправку оборудования собственными силами. Но важно постоянно помнить – для зимнего сезона потребуется особая солярка с большим количеством светлых фракций, тогда как для лета прекрасно подойдет и летнее солярочное топливо.

Обкатку ДВС также нужно грамотно проводить – после 60 часов работы (на этот случай оборудование оснащается датчиком моточасов), нужно сменять синтетику, а если заливается минералка, то она меняется после 30 часов работы.

Для промоборудования также имеются куда более мощные трехфазные модели данного типа техники, мощность которых запросто может доходить до 320 кВт и они часто способны сжигать до 60 л/час солярочного топлива. Это считается немного, поскольку себестоимость выходной электрической энергии окажется не такой высокой – оборудование можно смело использовать на каждый день и отказаться от закупок энергии со стороны.

Флагманские модели такого оборудовании часто имеют систему AVR, ценной тем, что запускает тяжелый дизельный двигатель с повышенным уровнем сжатия легко, и в полностью автоматическом режиме при отключении цеха от электричества. Но даже аналоги без системы AVR, также априори считаются неплохим выбором – стоят дешевле и за счет мощной АКБ и встроенного стартера, также с легкостью запускаются.