Какие задачи выполняет СКУД?

...

Чтобы обеспечить безопасность, а также проводить полный контроль над перемещением посетителей в помещение в Севастополе всё чаще используют специализированную технику - системы контроля и управления доступом. Также системы идентификации способны для каждого работника компании в индивидуальном порядке рассчитывать время его прихода на работу.

Предназначение и преимущества СКУД

Специализированное оборудование выполняет ряд важных задач:

  • предоставляет допуск на территорию компании;
  • накладывает запрет на вход для людей, у которых нет доступа;
  • обеспечивает безопасность компании;
  • регулирует рабочий день сотрудников;
  • помогает вести точный расчет заработной платы работников.

При этом СКУД обладает многочисленными преимуществами, к которым следует отнести:

  • гарантию полной безопасности. С помощью технических средств можно настраивать время доступа для каждого работника компании в индивидуальном порядке. Причем у незарегистрированного в программе работника попасть в офис не получится;
  • полный контроль рабочего времени, благодаря чему можно регулировать время нахождения людей на своих рабочих местах. В данном случае можно дополнительно учитывать любые нюансы, включая потраченное время на обед и переработанные часы для каждого отдельного сотрудника;
  • экономичность работы. Несмотря на многофункциональность, СКУД не нуждается в использовании больших затрат электрической энергии. Кроме этого программа характеризуется длительным эксплуатационным сроком и помогает каждому руководителю сэкономить на содержании дополнительной охраны объекта.

Что в себя включает оборудование

Несмотря на узкую специализацию, СКУД характеризуется наличием различных видов элементов. Каждый комплект может отличаться между собой разными комплектующими и принципом действия. При этом стандартный набор состоит из преграждающих устройств (турникетов и электромагнитных замков), контроллеров, считывающих устройств и идентификаторов(брелоков, карточек). Дополнительно программой предусмотрено наличие ПО (программного обеспечения). С его помощью можно полностью управлять СКУД и при необходимости дополнительно подключать другие устройства.

По способу управления оборудование бывает сетевым и автономным. Каждое отличается своими уникальными возможностями и имеет ряд преимуществ. Автономные устройства не предусматривают наличие централизованного контроля в том случае, когда применяется компьютерное оборудование. Они просты в установке и характеризуются приемлемой ценой. В данном случае укладывать кабельные линии не нужно, а сама программа не нуждается в использовании дополнительной техники.

Автономный комплект идеально подходит тем, кому не нужно хранить полученные данные для дальнейшего формирования отчетов. Она является оптимальным вариантом для обеспечения безопасности помещения от возможных несанкционированных проникновений посторонними лицами.

Однако, если требуются более расширенные возможности, то специалисты рекомендуют использовать сетевые наборы. С их помощью можно оперативно менять комбинации для входа и тем самым, обеспечивать полную безопасность объекта (при этом память компьютера и ПО объединены между собой). А при необходимости, можно проводить интеграцию с бухгалтерской системой, которая позволит вести точный учет рабочего времени сотрудников компании.

В специализированных интернет-магазинах представлено большое количество различных видов полностью автоматических систем. Благодаря этому каждый покупатель сможет подобрать комплект согласно требований компании и своему бюджету.

Источник: материалы маркетплейса Сатом.