В какой цвет покрасить стены и потолок: рекомендации от дизайнеров

...

Дизайн помещения во многом определяет цвет стен и потолка. Чтобы выбрать правильный, необходимо протестировать несколько оттенков и узнать, как они играют в интерьере. Какой-либо из них точно понравится.

Белый

На радость потребителей краска для потолка в Киеве представлена в многообразии цветов. Однако белый остается одним из самых востребованных, что продиктовано его универсальностью. Его можно совмещать с любой мебелью и другими предметами интерьера.

Не стоит думать, что этот цвет скучный. У него есть множество оттенков, начиная молочным и заканчивая сероватым. Вариация оттенков позволяет сделать помещение либо теплым, либо холодным.

Психологи утверждают, что белый цвет благотворно влияет на психику. Он успокаивает, помогает сосредоточиться, снимет стресс.

Синий

На пике популярности синий и его оттенки. Этот цвет хоть и холодный, но в интерьере он может смотреться по-разному в зависимости от освещения, предметов мебели и комбинаций с другими оттенками. Дизайнеры советуют использовать мебель под дерево и яркие контрастные элементы.

Если помещение имеет ограниченную площадь, то синий стоит сочетать с белым. Такое решение освежит комнату и визуально расширит ее.

Красный

Красный – это цвет страсти и роскоши. С психологической точки зрения, он делает человека более активным и энергичным. Однако в интерьере его нужно использовать с умом – иначе помещение станет слишком тяжелым, чтобы отдыхать и длительное время находиться в нем. Из-за этого может даже разболеться голова.

Лучше всего красный цвет сочетать с белым. Светлый потолок, двери, оконные рамы и другие элементы интерьера сделают алый цвет менее агрессивным. А вот комбинация красный и черный – не самое удачное решение.

Зеленый

Зеленый – это очень приятный и гармоничный оттенок, который лучше всего использовать для оформления спальни или кабинета. Он помогает настроиться на спокойный лад и сконцентрироваться на решении важных задач.

Палитра зеленого цвета очень многообразная. Поэтому в него можно покрасить как стены, так и потолок. Только в первом случае нужно использовать более светлые оттенки, а во втором – насыщенные и глубокие.

Желтый

Желтый – это яркий и жизнерадостный цвет. Он заряжает энергией и хорошим настроением. Ввиду этих свойств, его рекомендуется использовать в тех помещениях, где не хватает солнечного света.

Желтый – это еще и дружелюбный оттенок. Его можно сочетать с белым, голубым, черным и многими другими цветами, что делает его практически универсальным решением для оформления интерьера.

Коричневый

На сайте https://www.sniezka.ua/ эмалевые краски в Киеве есть в коричневых оттенках. Данный цвет отлично подходит для классических интерьеров, ведь он символизирует стабильность и надежность. Но если покрасить им стены полностью, то интерьер получится мрачным. Поэтому нужно использовать дополнительные цвета, например бежевый. Также коричневый хорошо сочетается с золотом.