Рекомендации по уходу за паркетом

...

Паркетный пол – натуральное, экологически безопасное напольное покрытие, обладающее благородным и дорогим внешним лоском. Однако, из-за своего природного происхождения, паркет требует правильного ухода.

Необходимо знать несколько общих правил:

  1. Соблюдение микроклимата. Для любого вида паркета важно следить за микроклиматом в помещении. Идеальные показатели температуры 15-25 °C, влажности 40-60%. Нарушение условий может спровоцировать набухание или усыхание древесины, а также, появление трещин. Поэтому, не мешает приобрести увлажнитель воздуха, особенно в отопительный сезон.
  2. Слежение за попаданием жидкости на паркет. Вода – главный враг паркетной доски. Любая пролитая жидкость должна быть сразу убрана. При уборке необходимо протирать пол слегка влажной тряпкой, и забыть про моющие пылесосы.
  3. Оберегание покрытия от механических воздействий. Не стоит забывать, о таком неприятном моменте, как царапины. Для того что бы повреждений избежать, имеет смысл приобрести для мебельных ножек специальные подкладки, забыть про обувь в помещении, а также, запрещено, ронять тяжелые, способные поцарапать пол, предметы. Регулярная чистка также поможет защитить от царапин.

Базовый уход за паркетом представляет собой сухую и влажную чистку. Сухая чистка подразумевает ежедневную уборку с помощью швабр или щеток с мягким ворсом, пылесоса с особой насадкой. В идеале приобрести робот-пылесос, например xiaomi vacuum mop p, который сможет в автоматическом режиме убирать пыль и очищать паркет от грязи, а также делать влажную уборку. Влажная же уборка, должна быть регулярной и своевременной, с использованием хорошо отжатой тряпкой, во избежание трудно выводимых загрязнений. Важно, обратить внимание на специально предназначенные моющие средства, которые лучше приобретать исключительно для вашего типа паркета.

Рекомендации по уходу за паркетом с лаковым покрытием.

Уход за лакированным покрытием должен содержать в себе устранение загрязнений и поддержание блеска.

Протирание полов проводится с соблюдением общих правил уборки, с использованием особых чистящих средств (спреи, концентраты) с нейтральным химическим составом.

Для сохранения блеска паркетной доски следует, приблизительно, в 5-7 лет, осуществлять шлифовку и повторное покрытие лаком. Также имеет смысл обратить внимание на полироль, которая даст возможность сохранить хороший внешний вид. Рекомендуется использовать процедуру раз в 1-2 месяца.

Рекомендации по уходу за паркетом с масляным и восковым покрытием.

Масляное покрытие проникает внутрь доски и защищает от попадания грязи и влаги. Но при этом даже такое покрытие не поможет исключить появление механических повреждений. Для ухода за таким типом, должен использоваться специальный концентрат, который разводят с водой, и далее полностью смывают и вытирают насухо.

Плюсом такого покрытия считается возможность зашлифовать царапины и иные дефекты. Лучше всего за такой процедурой обращаться к профессионалам вовремя.

Долговечность и внешний облик паркета зависит от правильного ухода, который не является очень трудоемким, нужно всего лишь знать определенные порядки и соблюдать их. Стоит помнить, что легче предотвратить возникновение несовершенств, чем от них избавиться.