Проектирование русской бани

...

Многим городским жителям, которые являются хозяевами дачных участков или загородных домов, приходится строить баню для летнего отдыха. Но когда вы только собираетесь превращать данную идею в реальность, начинает возникать огромное количество вопросов строительного и организационного характера. Более того, даже может возникнуть вопрос выбора правильного месторасположения бани на вашем земельном участке.

Для четкого определения с размерами будущей бани нужно учитывать максимальное количество ее одновременных посетителей. Иными словами, размер бани зависит от вашего решения.

Также нужно учитывать и тот момент, что вся постройка будет состоять из основных трех помещений: душевой комнаты, раздевалки и самой парилки. Именно от размеров этих помещений и будет зависеть общая площадь бани.

Если вам дорого ваше время, можно воспользоваться услугами строительных компаний, которые предоставят чертежи уже готовых бань и займутся ее постройкой. Но многим настоящим хозяевам все же интересней построить баню для личного использования именно своими силами. Для этого вам необходимо учитывать некоторые тонкости данного вида строительных работ.

В идеале, роль строительного материала для бани должна принадлежать рубленой древесине, которая была заранее тщательно высушенная. Для удобства в состав бани лучше всего еще включить предбанник и тамбур. Благодаря данным комнатам зимний воздух не будет проникать во внутренние помещения бани.

Как принято на Руси, баня создана не только для того, чтобы там человек мог помыться, но и для отдыха и приятного общения. Поэтому, обращая внимание на этот момент, следует задуматься над размерами предбанника и предусмотреть их заранее. В виде компромиссного решения можно, как популярно в наше время, пристроить к вашей бане дополнительную террасу. Но она будет удобной в использовании только в летнее время. В итоге, самая минимальная площадь для удобной бани не должна быть меньше 10 кв. м.

Постройку бани можно осуществлять не только как автономное сооружение, но и использовать ее в роли пристройки к стене практически любого здания. В данном случае ее площадь может быть и немного меньше 10 кв. м. Помещение самой раздевалки тоже должно быть утеплено соответствующим образом. Окна бани должны находиться на высоте порядка 1,5 м над уровнем пола. В идеальном варианте, раздевалка должна состоять из двух зон. В первой должны размещаться вешалки для одежды, а во второй - дрова для растапливания.

Парилка является основным помещением в бане. Данное помещение должно быть рассчитано для высоких температур воздуха с возможностью его равномерного нагрева. Дверь в парилке должна открываться только наружу и иметь низкую коробку с высоким порогом. При соблюдении данных требований тепло и пар не будут выходить из парилки.

Пол в бане лучше всего тоже изготавливать из дерева. А для того, чтобы он был теплым, его нужно сделать двойным. Причем, нижнюю его часть можно изготавливать из черновой древесины, а верхнюю - в любом случае из чистового варианта настила. Также нужно учесть такой момент, что пол в бане должен находиться на расстоянии от уровня земли не меньше чем на 35 см.

Что касается потолка, то он должен быть невысоким и одновременно удобным для нормального нахождения в помещении. Для ускорения этапа проектирования стоит использовать специальное программное обеспечение https://www.pointcad.ru/product/autocad. Основными составляющими потолка для бани должны являться следующие компоненты: балки, подшивка, накат и утеплитель.

И последним, но одним из основных вопросов, будет являться теплоизоляция вашей бани. Материалом для осуществления данного процесса будет являться минеральная вата. Толщина налаживаемого слоя ваты будет зависеть от средних температур воздуха в ваших регионах. Но данный слой в итоге должен находиться в границах от 5 до 25 см толщиной.