Можно ли взломать компьютер через принтер? Способы защиты

...

Развитие компьютерных технологий повышает требования к уровню защиты любого устройства, которое имеет доступ в интернет. Сегодня мало кто удивится новости о взломе того или иного сайта, государственного учреждения или банка. Люди, имеющие представление о высокой уязвимости современной техники, могут смело ответить на поставленный в названии данной статьи вопрос и пойти дальше по своим делам. Но этот материал адресован в первую очередь тем, у кого нет возможности изучить глубоко вопрос о кибератаках на свои устройства, они просто хотят знать, как этого можно избежать и стоит ли вообще переживать.

Насколько уязвима техника для печати?

Принтеры в нашей жизни весьма частое явление. Мы начинаем их использовать практически с самого детства, когда дома печатаются справки, рефераты, доклады, стихи на день рождения бабушки и признания в любви однокласснице. То же самое можно сказать и об интернете. Доступ имеется практически в каждом доме. А где нет стационарной точки от местного провайдера, всегда можно воспользоваться мобильным интернетом.

Печатающие устройства и всемирная сеть неразрывно связаны, потому как обычные пользователи часто даже не думают о том, что обычный принтер может привлечь внимание хакеров и быть отправной точкой для взлома компьютера (или смартфона) и забывают отключить установленные по умолчанию настройки сетевой печати. Не имеет значения, струйный или лазерный, цветные картриджи или монохромные - уязвимы все без исключения.

Многие производители МФУ и принтеров устанавливают по умолчанию возможность использовать устройство через интернет, Wi-Fi и локальную сеть. Это можно успешно исправить, если есть желание исключить самую уязвимое место для взлома компьютера.

распечатываем на цветном принтере документы

На этом этапе нашей статьи становится понятным, что залезть в чужой компьютер через принтер можно, но при определенных условиях, а именно - при открытом доступе к сети интернет. Эту настройку легко отключить, достаточно найти нужные параметры в настройках печатающего устройства. Этим вы серьезно усложните задачу взломщику.

Напомним, что в 2019 году компания Microsoft обвинила российских хакеров в том, что они устраивали массовые взломы компьютеров граждан США через принтеры, но официально эта информация не была подтверждена. Однако пострадавшие упомянули о том, что некоторое время не устанавливали свежие обновления на свои устройства, а также имели слабые пароли.

Как защитить свой принтер и компьютер от взлома?

Тема о защите компьютера весьма обширная и здесь мы не будем ее полностью раскрывать. Наша задача в этой статье пояснить, как мы можем обеспечить безопасность своих девайсов через принтер.

  1. Закрываем порт 9100. Многие не знают, как это сделать. Советуем поискать нужную информацию на тематических сайтах или же обратиться к профессионалу в сетевой безопасности.
  2. Устанавливаем надежные логины и пароли для администратора принтера даже в том случае, если удаленное управление вам не нужно. Данный метод не спасает от уязвимостей по сети, но сильно усложняет задачу.
  3. Отключаем принтер от интернета и печатаем только через локальную сеть.
  4. Отключаем питание принтера, когда он не используется. Самый надежный способ. Нельзя взломать то, что не работает.

Берегите свои гаджеты от хакеров, даже если ощущаете абсолютную безопасность, считаете себя неинтересным для таких людей. Поверьте, любопытству человека нет предела. Лучше лишний раз обезопаситься, чем потом жалеть, что не сделал элементарных вещей, о которых мы рассказали в этой статье.