Нужно ли устанавливать антивирус на смартфон?

...

Смарфтоны на то и смарт, чтобы быть умными и позволять своим владельцам беспрепятственно пользоваться интернетом и общением внутри него. Однако сам по себе интеренет таит множество нежелательных опасностей, с которым может столкнуться неопытный пользователь. Получается, что антивирус, который так активно навязывают в магазине, не так уж и плох и бесполезен, он может защитить от лишнего ремонта и неудобных ситуаций. Он умеет скрывать данные от хакерских атак и способен защитить пользовтеля смартфона, который не догадывается, что скрывается за очередной рекламой в браузере.

В первую очередь, подвержены атаке вирусов пользовтели гаджетов на системе Android. Конечно, на ios тоже есть свои опасности, но их значительно меньше. Не бывает идеальной операционной системы. Именно через операционную систему поступает большинсвто взломов. В зависимости от того, насколько хорошо производитель позаботился о своих потребителях, смартфон будет наиболее защищенным.

Например, компания Samsung отмечает, что использует уникальную защиту для личных данных посредством защищенных папок - Samsung Knox. Это их собственная система, разработанная специально для моделей, которые они выпускают. Xiaomi сотрудничает с антивирусом Avast. Такой защитник уже есть во всех смартфонах от этой компании. Найти его несложно - в настройках, в пункте "О телефоне" есть вся необходимая информация об этом антивирусе. Согласно данным статистики, более трети смартфонов в настоящее время заражены вирусами. Некоторые из них неопасны, не наносят никакого вреда смартфону, однако другие могут привести его к поломке. Причиной заражения может стать все что угодно: ответы на смс-рассылки, переход по сомнительной рекламе, просмотр сайтов неправильного содержания. Также причиной возникновения вирусов может стать использование б\у карт памяти и флешек.

Вирус выглядит как код, который может оказаться в любом приложении, даже в системном. Также вирус может быть отдельным приложением, которое можно установить из сторонних источников. Официальные магазины приложений не являются сторонними. Если приложения нет магазине, а его активно настаивают установить - повод насторожиться. Кроме того, код может раздавать в общественной сети WiFi. Таким вещами не будут заниматься крупные сети магазинов или торговые центры, но бесплатный WiFi в метро от неизвестного источника - признак подозрительной халявы.

Какие действия наверянка приведут к заражению смартфона:

  • скачивание приложений сомнительного качества
  • приложения с низкими отзывами и плохими оценками, но быстрой установкой
  • использование антивируса, установленного с неизвестного источника
  • переход по сомнительным ссылкам
  • представление Root-прав при установке приложений

Многие пользователи считают нецелесообразным установку антивирусных программ, так как они занимают место и не дают пользы. Вообще мобильные устройства стали довольно универсальными с их помощью можно снимать фото и видео, с их помощью возможна качественная обработка видео на телефоне, можно выкладывать свои фото в интрнет и выполнять множество других операций. Другие не представляют использование смартфона без них, ведь только они могут помочь в борьбе со слежкой. Также в них есть полезные дополнения: "антивор", "защита финансовых операций", "менеджер звонков" и другие.

Программа защиты точно нужна если используются разные флеш-карты, если устаналивается что-то из открытого интернета, если к смартфону привязаны банковские карты. Таким образом, если смартфон используется для звонков и фотографий - антивирус не так сильно нужен. Если смартфон представляет собой полноценное рабочее место - лучше позаботиться о своей безпасности. Самые известные антивирусные программы это: Avast, Kaspersky, Dr.Web и Eset. Устанавливать их лучше с официальных ресусрсов или обратиться к специалиастам.