Как выбрать и где купить качественный кондиционер?

...

 

Кондиционеры уже плотно вошли в жизнь современного человека, но многие до сих пор и не знают о всём разнообразии климатической техники способной не только охлаждать, нагревать воздух внутри помещений, но и изменять его влажность. При постановке задачи по приобретению системы кондиционирования и созданию особого микроклимата в жилых, торговых и производственных помещениях, рекомендуется максимально вникнуть в вопрос и узнать, о всех типах кондиционеров, их способах крепления, видах компрессоров, являющихся сердцем данного оборудования. Для получения информации сколько стоит кондиционер Хитачи, рекомендуем обратиться к авторизованному дистрибьютору — компании ТОВ "ВЕНТ-СЕРВИС".

Какие есть типы кондиционеров?

Существует две основные группы кондиционеров, существенно отличающихся по конструкции:

1. моноблочные;

2. сплит-ситемы.

Моноблочные относятся к дешевому виду климатической техники подобного рода и в последнее время встречаются крайне редко. Это связано:

  • с их высоким уровнем шума во время работы;
  • со сложностью крепежа и герметизации места установки;
  • непривлекательным для современного дизайна внешнего вида.

Чаще всего их применяют в различного рода бытовках, ларьках, мастерских, дачных домиках, то есть там где нет высоких требований.

Компактные сплит-системы сразу полюбились украинскому потребителю. У них происходит разделение установки на два блока:

3. внешний;

4. внутренний.

Внешний устанавливается снаружи фасада здания, изредка на балконах и лоджиях, внутри него находиться радиаторная решетка, вентилятор для её обдува, а также компрессор с системой управления. Во внутреннем, расположенном внутри помещения или вентиляционной системы, имеется вентилятор для подачи воздуха через радиатор. Оба эти блока соединяются фреоновой магистралью, а также проводами для осуществления управления и подачи электрической энергии, так как кондиционер всё-таки относится к электрооборудованию.

Существуют также моноблочные мобильные кондиционеры, для которых не требуется стационарная установка, а также мультисплит-системы, являющиеся модернизированной версией двухблочной климатической техники. Мультисплит-система позволяет создать микроклимат и поддерживать температуру в помещениях, устанавливая один наружный блок, который может подавать фреон сразу на несколько внутренних модуля.

Как делятся кондиционеры по типу крепления?

Моноблочные кондиционеры монтируются в специально подготовленный проём, он может быть выполнен в стене или окне. Для крепежа внешних блоков используются специальные металлоконструкции, которые чаще всего не идут в комплекте с кондиционером, их самостоятельно изготавливают установщики климатических систем. До этих металлоконструкций существует только одно требование — надёжность. Крепление и конструкция из прочного металла должно выдерживать вес внешнего блока.

С внутренними блоками сплит-систем есть нюансы, так как они могут крепиться на стенах, на полу, на потолке и даже скрытым монтажом — внутри вентиляционного канала.

Какие есть виды кондиционеров по типу компрессора?

Перед тем, как выбрать модель кондиционера будет полезно узнать какой тип компрессора установлен в нём. Они бывают:

  1. инверторные;
  2. стандартные с прямым пуском, без регулировки интенсивности.

Лучше отдать свое предпочтение инверторным компрессором, как более долговечным, экономичным и не перегруженным электросеть агрегатам. Принцип работы инверторного кондиционера, с которым более подробно можно ознакомится здесь https://hitachi.in.ua/news/novosti/princip_raboty_i_ustrojstvo_kondicionera.html, основан на беспрерывной работе и отсутствии высоких пусковых токов, существенно снежающих ресурс компрессора. Оснащенный инверторным компрессором кондиционер, может работать при температуре на улице до -20°C без вероятности появления неисправности.

Как выбрать кондиционер?

Выбрать модель кондиционера необходимо по трем основным параметрам:

  1. производительность. Это по сути расчётная мощность прибора, которая зависит от размеров помещения, его теплоизоляции. От производительности будет зависеть потребляемая электрическая мощность и эффективность системы кондиционирования, поэтому к ее выбору стоит подойти с полной ответственностью.
  2. наличие дополнительных функций. Некоторые производители к дополнительным функциям относят переключение кондиционера в режим обогрева, но для современной климатической техники, этот режим работы, уже больше относится к стандартным основным функциям;
  3. бренд. От производителя и реализующей данную технику компании, будет зависеть надежность и продолжительность срока службы. Предпочтение рекомендуется отдавать проверенным временем брендам таким, как Хитачи и реализаторам, которые являются официальными представителями данного бренда на территории страны. Набрав один из этих номеров телефона +38 044 390-62-56 и +38 067 504-68-66, у украинского потребителя есть возможность ознакомиться с нюансами доставки, заказа и оплаты одних из самых надежных кондиционеров в мире.

Какие дополнительные функции могут быть?

Среди полезных дополнительных функций нужно выделить:

  • автоматический перезапуск, позволяющий в случае пропадания напряжения в сети, повторно не настраивать кондиционер на прежний режим работы;
  • функции улучшающие показатели и характеристики воздуха — это различные осушители, увлажнители, элементы усиленной фильтрации и даже ионизаторы;
  • режим “сон”, переводит агрегат на минимальную мощность, это касается и самого компрессора и вентиляторов. Данный режим позволяет снизить шум установки, потребление электроэнергии, а также циркуляцию воздуха.

Кондиционер относится к недешевому типу климатической техники, поэтому при покупке уточните у продавца о гарантийных условиях, так как срок гарантии может быть разный, например, у кондиционеров Hitachi официальная гарантия от производителя составляет 3 года.