Как работает криптовалюта Bitcoin Cash

...

Bitcoin Cash - это криптовалюта, которая была создана в результате разделения на хард-форке Биткойн. Раскол произошел из-за разногласий майнеров относительно изменения протокола и дальнейшего развития BTC.

Две группы с разными взглядами участвовали в дискуссии о будущем Биткойна. Первая группа состояла в основном из майнеров, а во второй группе преобладали пользователи этой криптовалюты, среди которых было значительное количество людей, которые годами использовали BTC и способствовали его популяризации. Две группы в конечном итоге разошлись во мнении о том, как следует масштабировать протокол Биткойн.

Майнеры хотели, чтобы Биткойн использовал более крупные блоки, чтобы в каждый из них могло поместиться больше данных (транзакций). Пользователи и разработчики хотели реализовать Segregated Witness (SegWit), который представляет собой сжатие данных транзакций, также для увеличения объема данных в каждом блоке.

Хотя цель была той же, ни одна из сторон не желала идти на компромисс. Фактически, Биткойн был разделен на две разные криптовалюты, которые имеют общую историю транзакций до разделения. Bitcoin Cash - это сеть, управляемая майнерами, которые хотели блоки большего размера, а оригинальный биткойн в основном поддерживается разработчиками и пользователями.

Во время разделения на каждый адрес BTC в сети было отправлено адекватное количество новой криптовалюты BCH в соотношении 1: 1. Если на момент хард-форка на кошельке было 10 BTC, пользователь получил 10 BCH.

Основные различия BTC и BCH

Биткойн (BTC) и Bitcoin Cash (BCH) - это две разные криптовалюты. Ошибочная отправка BTC на адрес BCH или наоборот - частая причина потери средств. Поэтому стоит всегда перепроверять свои адреса при совершении транзакций.

Хотя Bitcoin Cash имеет более низкую комиссию за транзакцию по сравнению с исходным биткойном, при аналогичной сетевой нагрузке необходимо учитывать и другие ключевые проблемы. BCH не пользуется большим признанием сообщества, поэтому по сравнению с BTC существует меньше кошельков и бирж, поддерживающих эту криптовалюту.

Исходный биткойн имеет гораздо большую безопасность и стабильность, поскольку он подкреплен большей поддержкой всей инфраструктуры. Сеть BTC более децентрализована, что не только обеспечивает большую безопасность, но и приближает ее к основной идее криптовалют. Стоит помнить, что BCH - это проект, в котором ключевую роль играют две компании - Bitcoin, принадлежащий Роджеру Вере, и Bitmain, крупнейший в мире производитель оборудования для майнинга.

В случае если вы забыли пароли от своего кошелька, обратитесь к специалистам wallet recovery service, которые смогут помочь в разблокировке. В отличие от Bitcoin Cash, традиционный биткойн в основном находится в руках сообщества. Конечно, сложно говорить о полной децентрализации, но, безусловно, BTC ближе к тому, что пользователи ожидают от криптовалют. Это подтверждается неизменной первой позицией по капитализации и растущим признанием этой криптовалюты.

Не менее важно, что на биржах доступно гораздо больше валютных пар BTC, чем BCH. Это означает, что традиционный биткойн также намного удобнее для трейдеров.