Обзор ноутбука Asus ROG Flow X13

...

Компания Asus решилась на новый эксперимент. В этот раз они попытались совместить компактные габариты с высокой производительностью. В результате миру предстал Asus ROG Flow X13. Ноутбук может поставляться в разной комплектации, какой жесткий диск для ноутбука выбрать читайте в этой статье.

Лэптоп создан по системе «трансформер», что делает возможным его использование как в режиме ноутбука, так и планшета. Производитель ухитрился вместить в 13-дюймовый корпус топовый мобильный процессор Ryzen 9 5980HS. Он обладает 8 ядрами и 16 логическими процессорами. Таким образом достигается высокая производительность в любых современных приложениях. Базовая частота составляет 3.3 ГГц на все ядра с автоматическим разгоном до 4.8 ГГц по 1 ядру. Стоит отметить, что несмотря на всю «мощь» процессора, встроенная система охлаждения не рассчитана на постоянные повышенные нагрузки.

Установленная емкость оперативной памяти – 32 Гб. У нее максимальные частоты и мгновенная передача данных с диска на процессор и видеокарту. Накопитель формата NVMe SSD и объемом 1 Тб обеспечивает надежное хранение данных и надежность, что выражено в увеличенном числе циклов перезаписи.

За графику отвечает стандартная видеокарта начального уровня – Nvidia GeForce GTX 1650 с 4 Гб видеопамяти на борту. С ней можно спокойно играть в нетребовательные игры.

В Asus решили оригинально подойти к вопросу повышения производительности в требовательных проектах и снабдили ноутбук дополнительным подключаемым блоком с видеокартой RTX 3080. Она на порядок повышает производительность, которую можно характеризовать как избыточную, так как небольшой экран не требует много ресурсов. Вес блока составляет около 1 кг, он весьма компактный и оснащен тепловыми трубками с испарительной камерой.

Док-станция подключается через новейший зарядный интерфейс со скоростью передачи данных 63 Гбит/сек. Таких скоростей нет пока не у одного конкурента Asus, что делает его уникальным продуктом на рынке.

Заплатить за это чудо техники придется около 315 тысяч рублей – такова цена новых технологий. Желающим приобрести что-нибудь поскромнее компания предлагает урезанную версию ноутбука с процессором Ryzen 7 5800 HS, 16 Гб оперативной памяти и жестким диском на 512 Гб.

Отдельно необходимо поговорить об экране. Диагональ всего 13,4 дюйма, однако высокое расположение точек на дюйм (338) делает картинку очень четкой, без артефактов. Стандартное 4К-разрешение вкупе с IPS-матрицей и насыщенными яркими цветами образовывает замечательную картинку как в играх, так и при просмотре фильмов. Изменилось и соотношение сторон: 16:10 – новый формат на рынке. Благодаря ему матрица способна воспроизводить больше информации по высоте. Единственный недостаток матрицы – частота обновления в 60 Гц. Это значит, что в играх с повышенной динамикой (шутеры), будет сложно добиться высокой обратной связи.

Несмотря на скромный для игрового ноутбука вес в 1.36 кг, он комплектуется таким же легким блоком питания. Благодаря легкой литий-ионной батарее и откалиброванному программному обеспечению, удалось повысить время автономной работы до 10 часов в режиме просмотра видео.