Лучшая головоломка для детей и подростков — кубик рубика

...

Характерный хруст и уникальный дизайн — его можно узнать по звуку или на ощупь. Самая популярная в мире головоломка — беспроигрышный вариант подарка всем любителям непростых задачек и обладателям математического склада ума, приобрести можно на сайте cccstore.ru. Это поистине легендарная игрушка, которую многие помнят из детства, но не перестают любить и играть в нее, даже став взрослыми. Конечно же, речь идет про кубик рубика, который был изобретен в семидесятые годы прошлого века и достаточно быстро стал популярным во всем мире. Его обожают и дети и взрослые, и уже более тридцати лет он выпускается многомиллионными партиями и остается желанным подарком для всех интеллектуалов.

Самый первый вариант этой гениальной игрушки, изобретенной венгерским архитектором Эрно Рубиком был 3х3. Сам автор видел в этом много символических смыслов, но все же творческая мысль не стояла на месте. Чуть позже появилась возможность купить кубик рубика 4х4 - более усложненный вариант уже ставшего классическим дизайна. Но во время пика популярности этой игрушки в далеких восьмидесятых была распространена именно вариация 3х3. Если же вы хотите доставить максимум радости любителю головоломок, советуем купить кубик рубика 5х5. Эта модификация игрушки на сегодняшний день является самой сложной из всех существующих и получивших широкое распространение.

Самым большим из существующих в реальности является кубик 11х11, сосчитать все виртуальные вариации гораздо сложнее, но искусственная версия головоломки пока не смогла приблизиться по популярности к аналогу. Что и неудивительно, ведь так приятно держать в руках эту чудесную игрушку, перемещать грани с характерным хрустящим звуком и вживую находить единственно верное решение из тысяч возможных вариантов.

Самые преданные фанаты кубика рубика регулярно собираются на чемпионатах Европы и мира по забавной дисциплине — спидкубингу. Суть соревнований проста — как можно быстрее собрать головоломку. Ежегодно участники чемпионатов все больше ускоряются, а их результаты постоянно улучшаются. На сегодня самый быстрый спидкубер собирает кубик 3х3 за пять с половиной секунд! Это особенно удивительно, учитывая тот факт, что на сборку самого первого в истории кубика его создатель потратил более двадцати минут. Хотя до рекорда этому результату очень далеко: считается, что самая длительная сборка заняла у одного британца без малого двадцать шесть лет. Но на чемпионатах по спидкубингу и не такое еще можно увидать, ведь участники соревнуются в обычной сборке. В программу мероприятий входят такие номинации, как сборка кубика ногами или одной рукой, также можно проделать это с закрытыми глазами, или вообще под водой!

Но, несмотря на всю эту экзотику, похоже на то, что эта классика бессмертна. Это подтверждается тем, что в последние пару лет можно наблюдать повторную волну интереса к этой захватывающей головоломке. Продажи кубика снова растут, регулярно предпринимаются попытки создания новых модификаций и вариантов игрушки, а миллионы нынешних тинейджеров открывают для себя эту легенду.