Эволюция светодиодного освещения

...

Первые работы по созданию твердотелых источников света начались около века назад. Но на тот момент это были эксперименты, на которые не сильно обращали внимание. Прорыв произошел в 60-х годах прошлого века. Тогда светодиоды стали широко использоваться в качестве индикаторов на бытовой технике и другой аппаратуре.

Выбрать среди широкого ассортимента и приобрести светодиодные ленты вы можете на сайте foton.ua/catalog/svetodiodnye-lenty.html. Яркость самых первых светодиодов была настолько низка, что использовать их в качестве источника освещения было невозможно. Мощность светового потока на тот момент составляла 0, 001 лм, и светодиод имел красный цвет.

Исследования в области твердотельных источников света велись достаточно активно, и уже в 70-х годах широко стали использоваться LED-источники оранжевого, синего и желтого цвета. В ходе исследований удалось добиться роста их мощности, благодаря чему область применения стала более широкой. Светодиоды стали использоваться в автомобилях в качестве источника освещения.

От индикаторов до полноценного источника света

Наличие новых материалов сделало возможным создание светодиодов синего и голубого цвета. Это стало еще одним шагом к созданию белого света от проводников. Сам светодиод не может быть белым, но добиться белого спектра возможно при комбинации красного, зеленого и голубого оттенков.

Наступление нового века ознаменовалось тем, что стало возможно купить офисные светодиодные светильники мощностью 30 лм/вт и выше.

Оценив ценность LED-светильников, в область их исследования было вложено огромное количество инвестиций, что послужило толчком к более быстрому и эффективному ведению разработок. Использовать LED-светильники стали для создания рекламных композиций, световых шоу, инсталляций. Но ценность LED-светильников не только в их красоте, но и в том, что эти источники требуют в разы меньше электроэнергии для создания светового потока.

Экономичность - это важнейшее качество, благодаря которому светодиоды становятся все более популярными. Расходы на электричество снижаются в разы, поэтому установка такого освещения наиболее востребована среди коммерческих организаций.

Но вслед за офисными и производственными помещениями, светодиоды стали устанавливаться в квартирах и жилых домах. На данный момент можно без проблем купить светильники для подвесных потолков, сделанные на основе LED-проводников, и в результате добиться снижения расходов на электроэнергию.