Как правильно добиться прибавки к зарплате?

...

Как часто мы задумываемся о том, что наш труд не ценят по достоинству. Но как же попросить прибавки? В какой момент времени это правильнее всего сделать? Это, согласитесь, непростые вопросы. Попробуем разобраться.

Для начала надо реально оценить свои профессиональные качества и понять, действительно ли ваш профессиональный уровень соответствует тем запросам, которые вы сами для себя определили. А именно, соответствуете ли вы предъявляемым требованиям.

Как известно, круг обязанностей и требования предъявляются к претенденту в момент заключения трудового договора или контракта. Итак, вы соответствуете всем требованиям. Тогда остался еще один момент, а именно, какой объем работы вы выполняете. Если при приеме на работу вам определили один объем, а фактически вы делаете много больше, тогда это, несомненно, повод для того, чтобы поднять вопрос о прибавке.

Как же правильно поднять вопрос и как попросить прибавку к зарплате? Ну, во-первых, правильно подготовиться к разговору с работодателем. Приготовить данные о проделанной работе, объемах выполненных задач и сроках, особенно хорошо, если все поручения выполнялись досрочно.

Также позаботьтесь о том, чтобы ваши слова имели документальное подтверждение - например, ежемесячные отчеты или же аналитические записки, справки по итогам выполненного проекта и акты выполненных работ. Любой документ, составленный с участием еще хотя бы одного из сотрудников компании, а лучше, если он будет еще и рангом повыше.

Во-вторых, надо правильно выбрать время. Естественно, это не должно быть уже после начисления зарплаты и уж тем более в горячий период сдачи, например, объекта или же квартального отчета.

Увеличение оклада - вопрос, который нельзя решать на ходу. Надо все детально обосновать, почему вы претендуете на прибавку, как вы видите дальнейшую работу в компании, нужно время для детального разговора, а также возможность для обоюдных вопросов и ответов. Ведь при решении вопроса о повышении заработной платы не только у вас окажутся вопросы и претензии к работодателю, но может статься, что и у него тоже. Поэтому постарайтесь, чтобы для такого разговора было выбрано оптимальное время.

Компания Правовед Плюс https://pravoved-plus.msk.ru предлагает юридические консультации и поддержку в сфере трудовых споров и взаимоотношений. В компании работают юристы с болеее чем десятилетним опытом, способны эффективно решать любые правовые вопросы.

Также постановка вопроса о прибавке к зарплате должен ставиться с учетом стиля руководства вашего начальника. Если в вашей компании авторитарный начальник, то самое правильное давить на цифры и показатели, а у демократичного начальника вам необходимо помнить о том, как часто вы отпрашивались с работы по личным обстоятельствам, брали дни за свой счет. Ведь даже если начальник ваш друг, он обязательно вспомнит эти моменты, и надо подготовиться, чем вы сможете грамотно ответить на такие вопросы.

Добиться прибавки несложно, если вы действительно профессионал и трудоголик, но надо понимать, что такой вопрос всегда неприятен руководству, и нельзя просто прийти и сказать: «хочу прибавку к зарплате», к этому вопросу надо подходить ответственно и с пониманием, и тогда успех вам обеспечен.