Инновационные лекарства для лечения хронического гепатита С

...

 

Исторически терапия Hepatitis C была длительной и сопровождалась множеством серьезных побочных эффектов. Однако новые инновации в лечении ВГС произвели революцию.

В 2013 году Совальди (софосбувир) и Олисио (симепревир) одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Химический состав обоих отличается от традиционных лекарств тем, что это биологические препараты и произведены с помощью биотехнологии. Биотехнологическое производство предполагает использование живой системы для производства лекарства.

Они подпадают под другую нормативную категорию, чем традиционные лекарства.

Плюсы и минусы новых медикаментов

И Sovaldi и Olisio назначают в сочетании с другими препаратами для завершения антиретровирусного лечения гепатита C.

Эти медсредства - первые пероральные препараты без интерферона с минимальными побочными эффектами.

Хотя они изменили лечение HCV, но Совальди превосходит другие медикаменты. Доказано, что у Sovaldi показатель излечения превышает девяносто процентов в некоторых популяциях.

Кроме того, эффективность доказана в отношении всех генотипов инфекции. Олисио менее эффективен, поскольку не рекомендуется им лечить генотипа 1a.

Недостатком этих революционных лекарств то, что они чрезвычайно дороги для системы здравоохранения любой страны, даже экономически развитой.

Цена софосбувира, одной таблетки примерно 1000 долларов.

Таким образом, общая стоимость двенадцати недельного лечения составляет 84000 долларов.

Решение проблемы

Сейчас проблема дороговизны решена путем производства дженериков, которые практически по своему действию не отличаются от оригинальных препаратов. Однако стоимость их в разы меньше. Преуспели в производстве доступных дженериков компании из Индии.

Производимые ими противовирусные препараты прямого действия (ПППД, DAA) на основе веществ:

  • софосбувир;

  • ледипасвир;

  • даклатасвир;

  • велпатасвир.

Успешно блокирует вирус и их применяют для всех генотипов HCV.

Лечение гепатита С этими препаратами, дают лучшие результаты. Длительность курса составляет 12 - 24 недели. Если сравнивать с применением интерферона, то это в два раза меньше, при минимальных отрицательных проявлений.

Ценность инновационных методов лечения гепатита С

В отличие от других серьезных хронических заболеваний, гепатит С поддается лечению.

Лекарства Gilead также экономичны в долгосрочной перспективе. Благодаря быстрому излечению подавляющего большинства пациентов с хроническим ВГС, терапия может уменьшить частоту посещений врача и госпитализаций, а также снизить потребность в медикаментах для борьбы с указанной болезнью.

Вывод

Для действенного и скорейшего излечения гепатита С необходимо уйти от применения старого “золотого стандарта” - interferoni и ribavirin. Только благодаря ПППД, можно существенно продвинуть в качественной борьбе против ВГС.