Бассейн для детей: какой вариант предпочесть?

...

Врачи всего мира единогласно утверждают: хотите, чтобы ваш ребенок был сильным, здоровым и физически развитым? - займите его плаванием. Это занятие тренирует дыхательную систему, сердце, а также все группы мышц.

Конечно, в городе можно посещать детский бассейн, но что делать тем, кто живет вдали от крупных мегаполисов или летом выезжает на дачу? Существует единственно верный ответ - бассейн нужно соорудить своими руками. Но лучше выбрать овальные каркасные бассейны для дома, они легко монтируются, их можно передвигать и убирать на зиму. У подобных контструкций есть неоспоримое преимущество в том, что можно плавать в одну потом в другую сторону, играть в воде в мячь, для детей они принесут массу удовольствия.

Какой вариант бассейна лучше подойдет?

Все зависит от возраста ребенка и ваших финансовых возможностей, рассмотрим несколько основных вариантов:

  1. Стандартный надувной бассейн. Такая емкость для плавания подойдет для самых маленьких. Ребенку до трех лет не рекомендуется приобретать бассейн большого размера. Причин три: в маленьком бассейне проще обеспечить безопасность, небольшой объем воды прогревается гораздо быстрее и лучше, такую конструкцию проще мыть и заменять в ней воду.
  2. Детям более старшего возраста понадобится бассейн большего объема. Вполне уместна будет каркасная система (прочный бассейн на специальных ножках). Здесь потребуются дополнительные финансовые вливания на приобретение специального насоса, таблеток, препятствующих загрязнению воды, или системы фильтрации.
  3. Бассейн для всей семьи. Существуют конструкции, которые устанавливаются на дачном участке на много лет. Если средства на приобретение дорогостоящего бассейна отсутствуют, то вполне можно построить самостоятельно. Конечно, вам придется рыть котлован, устанавливать очистительную систему, облагораживать яму плиткой и т. д., зато итогом таких мероприятий станет капитальный бассейн, который прослужит вам долгие годы.

Важно знать

Если вы живете в регионе с коротким и не очень жарким летом, позаботьтесь о бассейне с подогревом. Чтобы крепить здоровье и вдоволь наплаваться, одного месяца в году явно недостаточно.

Нелишним будет и специальный навес. Солнечные лучи опасны для нежной кожи ребенка, поэтому, чтобы длительные водные процедуры оставляли только приятные впечатления, установите защитный навес от солнца.