Samsung S21 vs OnePlus 8 Pro

...

Новый Galaxy S21 - отличный телефон, как и OnePlus 8 Pro: на самом деле, многие пользователи считают, что это самый совершенный смартфон, который когда-либо производил OnePlus. Но у Samsung было достаточно времени, чтобы доработать и выпустить новое устройство в 2021 году, которое может составить достойную конкуренцию другим производителям. Мы сравним новейшие смартфоны двух брендов - и, что более важно, выясним, какой из них стоит купить?

Дизайн

Новый Самсунг С21 - это небольшая эволюция привычного дизайна Galaxy с экраном Infinity и небольшим отверстием для модуля селфи. Стандартная модель имеет пластиковый задний корпус, но более дорогие Plus и Ultra - алюминиевые. Пользователю доступны белый, розовый, фиолетовый или серый цвет.

OnePlus Pro 8 очень похож по дизайну на Samsung: с такими же изгибами и дисплеем от "края до края" с маленьким вырезом для селфи-камеры, расположенным по центру слева. Задняя часть тоже практически аналогична - с вертикальным камерным островком. Он лучше всего смотрится в зеленом цвете, но вы можете выбрать его в синем или черном, если хотите.

Дисплей

Модель S21 имеет 6,2" FHD-дисплей. Samsung фактически снизила качество экрана по сравнению со своим предшественником: плотность пикселей упала с 563 ppi до 421 ppi, а разрешение составляет 2400x1080 px. Но для большинства людей он покажется достаточно ярким и детализированным, поскольку 120 Гц OLED-дисплей с качеством HDR10 + считается одним из лучших экранов на рынке.

Лицевая панель 8 Pro немного больше - 6,78", к тому же плотность пикселей здесь составляет 513 ppi, а разрешение - 3168x1440 px. Производитель выбрал AMOLED-экран 120 Гц и HDR10+. Качество дисплея просто сногсшибательное - его можно поставить на один уровень с потрясающим iPhone 12 Pro.

Производительность и память

В Galaxy S21 установлен чип Snapdragon 888, мощность которого могут протестировать только жители США, Китая и Кореи. Для других рынков бренд предложил новый Exynos 2100. Оба процессора сопровождаются вместительной памятью 8 ГБ и диском для данных 128/256 ГБ. Слота для microSD, нет.

И тот, и другой чип обеспечивают 8-ядерную производительность. Samsung заявляет, что новый Exynos и его GPU эффективнее на 40% по сравнению с предыдущей моделью. Телефон S21 работает под управлением ОС Android 11 с собственным пользовательским интерфейсом One UI 3.1, который выглядит великолепно.

OnePlus 8 Pro функционирует с помощью системы Oxygen, основанной на Android 10. Быстродействие Snapdragon 865 с графикой Andreno 650 и памятью 8/12 ГБ немного уступает Snapdragon 888, хотя это можно заметить только в самых ресурсоемких задачах (например, при редактировании высококачественных изображений). При обычном использовании оба работают чрезвычайно плавно и быстро. Пользовательские файлы и папки можно хранить на диске объемом 128/256 ГБ.

Камеры

Смартфон S21 имеет три задние камеры: телеобъектив на 64 Мп, широкоугольную - 12 Мп и сверхширокоугольную - 12 Мп, а также х3 гибридный зум, х30 цифровой зум и OIS. Оборудование может снимать 8K видео с 24 к/с или 4K видео с 60 к/с. Камера, установленная на передней панели, составляет 10 Мп.

Основной камерный блок на OnePlus 48 Мп предлагает с оптическую и электронную стабилизацию изображения. Остальные - телеобъектив на 8 Мп, сверхширокоугольный сенсор на 48 Мп и линза с цветным фильтром на 5 Мп. Камерный модуль оснащен х3 гибридным зумом и может записывать видео 4K с 60 к/с. Передняя камера делает снимки с качеством 16 Мп.

Аккумуляторы

Батарея в Samsung Galaxy составляет 4000 мАч. Она поддерживает ускоренную зарядку 25 Вт, беспроводную - 15 Вт, обратную беспроводную - 4,5 Вт и USB Power Delivery 2.0. Вы не получите зарядное устройство в комплекте - только кабель. Поэтому обязательно купите адаптер с достаточно высокой мощностью, чтобы быстро пополнять смартфон.

Аккумулятор OnePlus 8 Pro 4510 мАч также оснащен функцией быстрой зарядки Warp Charge 30 Вт и беспроводной - 30 Вт. Зарядный адаптер входит в комплект (вместе с защитной пленкой для экрана и чехлом). Батарея, как видно, имеет лучшую емкость в отличии от Galaxy S21, но она питает большой экран и немного устаревший процессор, что требует большего расхода энергии.

Стоимость Samsung оценивается агрессивно - в $799 по сравнению с OnePlus - $899. Тем не менее, китайская компания в настоящее время делает существенные скидки, пытаясь сравняться с ценником Samsung.