Свойства основных металлов

...

Металлы. Обширное применение находит химия при добывании и переработке различных металлов. Слово металл греческого происхождения и означало первоначально рудник, а затем руду, из которой выплавляются металлы. До середины XIX в. в употреблении были только следующие металлы: медь, железо, олово, цинк и смеси металлов, называемые сплавами, именно бронза (сплав меди с оловом) и латунь (сплав меди с цинком).

Обращаем внимание что на сайте Элватех представлены устройства с помощью которых можно выполнить детальный анализ металлов, узнать их состав и плотность. Сталь представляет собой железо, содержащее небольшое количество некоторых других веществ. Все перечисленные металлы известны человечеству и употребляются им уже несколько тысячелетий, в том числе медь по-видимому свыше 5 тыс. лет. Алюминий, входящий в состав глины, был открыт в 1827 г. , но первое время был большой редкостью и стоил очень дорого. В 1854 г. французский химик Девилль нашел способ промышленного добывания алюминия, а в 1886 г. Холл в Америке и Эру во Франции независимо друг от друга открыли новый метод производства этого металла, основанный на применении электричества и позволяющий вырабатывать алюминий дешево и в больших количествах. В настоящее время алюминий получил широчайшее применение как в технике, так, и для выработки предметов домашнего обихода. Получать алюминий из глины довольно трудно, и большая его часть вырабатывается из тщательно очищенного минерала боксита.

Другим металлом, открытым в начале XIX в. , является магний, также добываемый теперь в довольно большом количестве при помощи электричества.

Сплав магния с алюминием, называемый магналием, весьма прочен и вместе с тем легок; он всего в 2 раза тяжелее воды, в то время как сталь в 8 раз тяжелее ее. Такие сплавы, соединяющие в себе легкость с прочностью, представляют большую ценность для авиации и моторостроения .

Металлы вольфрам и молибден, бывшие до недавнего времени редкостью даже в лабораториях, теперь нашли широкое применение при изготовлении электрических ламп , а также различных специальных сортов стали. Многие другие "редкие" вещества вроде селена можно было бы вырабатывать в большом количестве, если бы удалось найти для них применение. Селен, кстати сказать, употребляется в аппаратах для автоматического зажигания уличных фонарей с наступлением темноты и тушения их на рассвете. Металл бериллий, входящий в состав изумрудов, превосходит по легкости даже алюминий, тверд и прочен и находит техническое применение главным образом в виде сплавов с другими металлами.

Сплавы играют в современной технике огромную роль. Мы уже упоминали о 'бронзе и латуни, как о сплавах, давно известных человеку. "Типографский металл" (гарт), состоящий из свинца, сурьмы и олова, обладает свойством слегка расширяться при переходе из расплавленного в твердое состояние, благодаря чему заполняет при отливке мельчайшие углубления в формах. Нержавеющая сталь представляет собой сплав железа с хромом и никелем; многие специальные стали содержат наряду с железом вольфрам, молибден, ванадий и кобальт - металлы, еще совсем недавно не имевшие никакого значения. Из различных специальных сталей делаются сверла, резцы для станков, автомобильные части, рельсы, мостовые фермы и т. д. Так, например, автомобильные шестерни изготовляются из специального сорта стали, для которого характерно весьма незначительное изнашивание от трения.

С другой стороны, клапаны в автомобильном моторе делаются из стали, хорошо сопротивляющейся действию горячих газов; автомобильные оси - из стали, обладающей высокой эластичностью.