В чем различие между VPN и прокси

...

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня мы разберём, в чём разница между прокси и ВПН, а также узнаем, что лучше. 

Спойлер: смотря что хотите сделать в интернете. 

Промежуточный сервер подходит для большего количества задач, чем ВПН, поэтому советуем купить прокси. Продавец предлагает 11 локаций. Его айпи-адреса подходят для всех задач. Техподдержка сервиса работает 24/7, отвечает максимум за 5 минут и очень подробно. Помогают выбрать нужный IP и настроить его, если что-то не получается. 

Чем отличается VPN от прокси

Как прокси, так и ВПН изменяют ваш IP-адрес и позволяют заходить на заблокированные ресурсы. Обе технологии шифруют трафик, который проходит между вами и сайтом, который вы посещаете. Оба средства защиты выполняют одни и те же функции и работают по одному алгоритму. Но есть одно принципиальное отличие. 

Чтобы его понять, представьте ситуацию: человек приехал в незнакомый город и хочет по нему погулять. Он не выбирает конкретную улицу – просто идёт, куда глаза глядят. На красивом проспекте он останавливается и фотографирует достопримечательность.

И другая ситуация. Человек приехал в незнакомый город, но уже заранее определился, на какую улицу или проспект он пойдёт, поэтому направляется сразу туда. 

То же самое с VPN и промежуточным сервером. Когда вы подключаетесь к ВПН, то будто въезжаете в город и ещё не знаете, на какую улицу пойдёте. Вы подключаетесь к сети, но не знаете, на какой сервер вас закинет.

Когда коннектитесь к прокси, вы подключаетесь к конкретному серверу. Вы будто направляетесь на конкретную улицу. 

Это главное отличие двух средств анонимности. Именно оно определяет, что лучше использовать. Об этом ниже. 

Что лучше: прокси или ВПН?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, потому что всё зависит от ваших задач.

Прокси подходит для:

  • обхода блокировки сайтов;
  • перепродажи скинов в “Стиме”;
  • вилкования, онлайн-казино;
  • мультиаккаунтинга.

VPN хорош, когда вы:

  • подключаетесь к бесплатному вай-фаю и не уверены, что он надёжно защищён;
  • подключаетесь к корпоративной сети. Некоторые организации используют VPN, чтобы объединить сотрудников и обезопасить себя от кражи данных.

Как видите, нельзя однозначно сказать, что лучше. Всё зависит от вашей цели. Помните: ни прокси, ни VPN не сделают вас полностью анонимными, потому что есть куча других параметров, по которым отслеживают пользователя. Вам нет смысла всех их скрывать – вы же не киберпреступник. Поэтому спокойно юзайте IP-адреса или ВПН и приятно проводите время.