Контроль деятельности работников за компьютером с помощью «СпрутМонитор»

...

«СпрутМонитор» — современное программное обеспечение, которые позволяет следить за деятельностью сотрудников за рабочим компьютером

Повышение продуктивности работников и уменьшение вероятности утечки важных данных — главные задачи программы. Они достигаются с помощью инструментов контроля, о которых рассказано ниже. 

Профиль правил

Под профилем правил понимается система включающая в себя свод установок, которые состоят из трёх основных частей:

  1. Объект мониторинга. Например: буфер обмена или url-сайта.
  2. Условие. Например: наличие или отсутствие какого-либо слова, время нахождения на каком-то сайте.
  3. Действие. Например: блокировать, уведомлять, выключить компьютер.

Профиль правил позволяет настроить контроль по каким-то конкретным действиям, что делает программу многофункциональной и универсальной.

Анализ и контроль продуктивности

Продуктивность — главный критерий эффективности сотрудников. В «СпрутМонитор» есть раздел, который так и называется — продуктивность. Там можно оценить эффективность конкретного работника. 

Программа собирает данные, которые необходимы для оценки продуктивности: сайты, программы и время работы с ними. Весь популярный софт и сайты делятся на полезные, нейтральные и вредные. Например: браузера — нейтральные, социальные сети — вредные, сайты партнеров — полезные.

По описанным выше принципам автоматически создаётся график, который показывает сколько времени было проведено на полезных, нейтральных и вредных площадках. Вся это информация привязана к рабочему дню, поэтому можно узнать чем занимался работник в конкретный промежуток времени.

Список рисков

С подозрительными или явно запрещенными действиями, которые внесены в профиль правил, можно ознакомиться в списке рисков. Там имеется вся нужная информация: имя пользователя, нарушенное правило, описание, дата, время и многое другое. Удалить информацию о запрещённых действиях из списка рисков невозможно. 

Учёт и контроль рабочего времени

Во многих организациях до сих пор применяется система входа по карточкам. Она уже устарела и не имеет такого широкого функционала как учет рабочего времени в программах по контролю и мониторингу сотрудников.

В «СпрутМонитор» можно контролировать посещаемость, активное время работы (продолжительность выполнения работником любых действий за компьютером), время ухода и прихода. Перечисленные данные можно сохранить нажатием одной кнопки.

Просмотр поисковых запросов

Просмотр и анализ поисковых запросов — хороший способ узнать чем сотрудник занимается на протяжении рабочего дня. Программа «СпрутМонитор» предоставляет данные запросов всех популярных поисковых систем: Google, Яндекс, Рамблер и другие. 

Все поисковые запросы проходят автоматическую проверку. При наличии нарушений, на контролирующее устройство немедленно отправляется соответствующее уведомление. Такой подход позволяет избежать «слива» базы данных и любых других нарушений.

Информацию о поисковых запросах можно сохранить, либо настроить автоматическую отправку на электронную почту. Это упрощает написание отчётов и работу с подчиненными.

Наблюдение в онлайн-режиме

Во вкладке «Онлайн», с помощью скриншотов, можно контролировать работу всех сотрудников в реальном времени. Снимки экрана делаются каждые 2-3 секунды. Фильтр пользователей позволяет сформировать любую группу работников.

Почта, чаты и скачивание файлов

«СпрутМонитор» предоставляет уникальную возможность — мониторить содержание писем и сообщений в электронной почте и социальных сетях соответственно. Программа поддерживает все популярные социальные сети и почтовые сервисы. 

Загрузка файлов тоже контролируется. Помимо этого, фиксируются изменения в файлах, которые находятся на внешних носителях, в системных папках, на рабочем столе и в документах.

Любое изменение, которое связано с файлами, фиксируется в программе. Все новые файлы дублируются и проходят проверку в соответствии с правилами.