USB звуковые карты: все про бюджетные модели для дома

...

Внешние USB звуковые карты - крайне распространенное оборудование, которое сегодня стало обычным для многих пользователей за пределами профессионального сообщества. Эти устройства помогают сделать звук лучше, оптимизировать работу домашнего компьютера. Все, что вам стоит знать о современных аудио интерфейсах - в статье от специалистов интернет магазина Музлайн.

юсб звуковые карты

Простота и эффективность

В отличие от профессиональных моделей, оснащенных возможностью записи звука, бытовые, или, как их ещё называют, консьюмерские юсб звуковые карты оборудованы обычными преобразователем цифровых данных в аналоговый сигнал. Производительность такого ЦАПа как правило не слишком высока - но ее достаточно для эффективного выполнения стандартных функций, обеспечения совместной работы компьютера и акустической системы.

Зачем усложнять?

Подавляющее большинство современных домашних и офисных компьютеров уже оснащены встроенной звуковой картой, которая позволяет подключать к нему наушники и простенькие колонки по мини-джек. И стоит сказать откровенно, что большую часть пользователей такая конфигурация вполне устраивает. Так спрашивается, зачем усложнять себе жизнь и покупать внешнюю звуковую? Прежде всего затем, чтобы улучшить качество звука - например, чтобы подключить к компьютеру более продвинутую акустическую систему. К тому же, внешняя звуковая (даже бытовая) имеет ещё ряд преимуществ:

  • она оптимизирует работу компьютера;
  • обеспечивает более гибкое и удобное управление звуком;
  • улучшает акустические параметры системы;
  • делает возможным взаимодействие с большим потоком данных, например во время игры.

С помощью звуковой карты можно подключать к компьютеру одновременно две пары колонок и наушники, что в некоторых случаях очень удобно.

Сколько стоит хорошая звуковая карта?

звуковые карты юсб

Качественная usb звуковая карта для дома - удовольствие более чем доступное. По информации специалистов интернет магазина Muzline, базовая модель любого более менее продвинутого бренда стоит в районе восьмидесяти-ста долларов. Есть и более дешёвые решения, но их функционал ограничен, как и возможности пользователя. Карты более дорогих серий - это уже полупрофессиональный сегмент, такие девайсы часто ориентированы на запись звука и работу с цифровым аудио. Годятся они и для дома, и даже более того, на несколько лет закроют для вас вопрос с апгрейдом звука.