Для кого нужна лицензия ФСТЭК

...

При разработке программного обеспечения некоторые компании обязаны получать лицензию ФСТЭК согласно действующего законодательства Российской Федерации. Также получение лицензии ФСТЭК нужно на разработку технических средств защиты, и главный вопрос нужна ли данная лицензия для вашей организации.

Для чего нужна лицензия ФСТЭК

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю решает множество задач, в ее ведении находится контроль за защитой данных представляющих государственную тайну и персональных данных граждан. Все требования которые предъявляются к защищаемой информации прописаны в федеральном законе №152, при этом технические параметры защиты устанавливаются Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), и проверку за соблюдение этих параметров также лежат на этой организации.

Получив лицензию компании имеют право хранить личные данные пользователей, организаций, проводить работу по настройке оборудования для защиты информации и его установке. Так фирма имеющая лицензию ФСТЭК может создаться облако для хранения защищанных данных, а также оказать содействие другим компаниям в создании, разработке и реализации защищенной инфраструктуры.

Если у компании получена "Лицензия на разработку средств защиты конфиденциальной информации", то она может выполнять разработку программного обеспечения, создавать межсетевые экраны, антивирусные продукты и прочее программное обеспечение используемое для защины информации.

Следует отметить, что ФСТЭК не выдает лицензии на средства защиты в которых используются средства шифрования и криптографической защиты.

Какие организации обязаны получать лицензию:

  • компании выполняющие разработку программного обеспечения используемые для защиты информации, разработке защитных программных комплексов
  • выполняют подряды для других компаний работающих с персональными данными и вынужденными обеспечивать их надежную защиту
  • хранящие сведения которые являются государственной тайны

В случаях когда организация хранит данные только своих клиентов  и сотрудников компании, необходимости в получении лицензии ФСТЭК нет.