Защита информации с помощью медной сетки

...

Широкое обилие средств похищения информации толкает компании и частных лиц на поиски способов защиты. Экранирование помещений от прослушки, перехвата передаваемых данных может выполнятся с помощью фольговых листов, специальных красок и медных сеток td-mc.ru/setki-mednye-dlya-ekranirovaniya.

Из чего состоят сетчатые экраны

Медные сетки для экранирования широко используются при строительстве, его можно использовать при штукатурке стен, прикреплять перед поклейкой обоев, использовать внутри и снаружи помещений. При этом стоит упомянуть, что медь выбрана не случайно, именно цветные металлы позволяют ограничить проникновение радиоволн и предотвратить утечки данных.

Сетка для экранирования имеет вид саржевого плетения, при этом размер ячеек может быть от одного до четырех миллиметров. При этом сети для экранирования разделяются на:

  • редкие сетчатые медные экраны
  • густые сетчатые медные экраны

В чем главный плюс меди и изготовленной из нее сетки

Если для экранирования использовать листовую сталь, то также можно получить надежное для защиты от утечки данных помещение, однако сталь мешает проникновению естественного света в помещение и естественной вентиляции. Этих минусов лишены сетки, также медь превосходит сталь в относительной магнитной проницаемости.

Медные сетки обеспечивают:

  1. простоту монтажа и установки
  2. обеспечивают светопроницаемость
  3. предоставляют возможность свободного воздухообмена
  4. имеют долговечный ресурс эксплуатации
  5. обладают надежным экранирование радиочастот в множестве диапазонов

Следует упомянуть и важный минус медной сетки - она в сравнении со стальными листами, уступает им в прочности. Чтобы снизить этот минус, в помещениях используют двухслойные медные сетки.

Где используются

Медные сетки для экранирования помещений используются в радиотехнике и приборостроении для защиты от проникновения и выхода радиоволн за пределы защищаемых помещений. Таким образом исключается опасность перехвата информации, передаваемой по радиоканалам, а также защищается доступ к информационным системам.

Сеткой могут защищаться устройства подверженные электромагнитному излучению. Кроме своего основного назначения, экранирования помещений, сетка выполняет и вторичную функцию - армирование фасадов. Это становится возможно при использовании сетки снаружи помещений. Медная сетка способна экранировать электромагнитное излучение от десяти до пятидесяти гигагерц.