Лучшие программы для стабилизации видео: ТОП-5

...

Подборка: 5 лучших программ для стабилизации видео на компьютер

Вне зависимости от того, снимаете ли вы видео на профессиональную видеокамеру или делаете запись на телефон, при обработке часто можно столкнуться с проблемой дрожания кадра. Возникает это из-за естественной тряски рук, которая держит камеру, а также если вы идете во время съемки, и вибрация от шагов передается на видеокадр. Чтобы исправить этот недостаток, понадобится программа для стабилизации видео. В этой подборке мы собрали наиболее эффективные варианты.

ВидеоМАСТЕР

ВидеоМАСТЕР – это универсальная программа для компьютеров с ОС Windows, которая объединяет возможности конвертера и редактора. Софт обладает удобным интерфейсом с хорошо организованным меню, что помогает освоить его функционал за несколько минут. К тому же, ВидеоМАСТЕР включает в себя возможность автоматического улучшения качества видеофайлов, что идеально подойдет для начинающих пользователей.

Стабилизация видеокадров сводится буквально к нескольким действиям.

  1. Откройте приложение и импортируйте ролик кнопкой «Добавить» в левой колонке с инструментами. Обратите внимание, что вы можете добавить клип несколькими способами, в том числе можно загрузить целую папку или скачать онлайн ролик.

  1. В верхнем меню раскройте пункт «Обработка» и найдите строчку «Улучшение видео». В выпадающем списке выберите «Стабилизация изображения».

  1. В пункте «Фильтр стабилизации» выберите подходящий вариант. Можно выбрать ускоренную стабилизацию (быстрая обработка без анализа движения), оптимальную (лучшее соотношение скорости обработки и качества) и профессиональную (медленная конвертация, но лучший результат). Продвинутые пользователи могут выбрать вариант «Настройки пользователя» и вручную настроить все необходимые параметры.

  1. Нажмите «Применить» и дождитесь окончания анализа и обработки. Чтобы сохранить результат, выберите формат ролика в левом нижнем углу программы и нажмите «Конвертировать».

В программе присутствует множество полезных функций, среди которых работа с аудиодорожкой и озвучка, наложение фильтров и надписей и многое другое.

Плюсы:

  • Подходит для пользователей с любым уровнем навыков;
  • Удобный и простой интерфейс на русском языке;
  • Быстрая полностью автоматизированная обработка с профессиональным результатом;
  • Множество инструментов для улучшения качества видеоролика;
  • Практически не показала нагрузку на ЦПУ, поэтому подходит для компьютеров любой мощности.

Минусы:

  • Небольшой срок пробного периода.

Adobe Premiere Pro

Adobe Premiere Pro – это вариант для пользователей с большим опытом в видеомонтаже. Видеоредактор является одним из самых мощных альтернатив в своей нише, но требует длительного времени для освоения и мощной техники, так как дает сильную нагрузку. Если все это у вас есть, то Premiere станет идеальным решением для профессиональной работы.

Встроенный в программу плагин Warp Stabilizer позволяет обработать дрожащие кадры в полуавтоматическом режиме. Программа анализирует видеокадры в три прохода, а дополнительные настройки пригодятся для того, чтобы получить максимально качественный результат с минимальной обрезкой кадра.

Плюсы:

  • Огромный выбор инструментов для редактирования;
  • Присутствуют готовые плагины для стабилизации и улучшения;
  • Детальные настройки помогают добиться точного результата.

Минусы:

  • Не подходит для начинающих пользователей;
  • Для стабильной работы требуется мощный ПК с сильной видеокартой.

After Effects

After Effects также принадлежит компании Adobe и использует тот же алгоритм исправления шатких видеокадров, как и в Premiere Pro. В новых версиях программы к билинейному алгоритму был добавлен бикубический способ, что позволяет сохранять высокого качество изображения и добиваться более точного результата.

Стабилизировать кадры в программе можно тремя способами: при помощи плагина Warp Stabilizer (в отличие от Premiere Pro, здесь используется только два прохода), специальной функцией стабилизации движения и плагином ReelSteady. Каждый способ требует дополнительных настроек, поэтому этот видеоредактор следует выбирать пользователям с хорошим уровнем навыков в редактировании.

Плюсы:

  • Несколько способов исправления и улучшения видео;
  • Фоновая обработка, что позволяет параллельно работать с другими функциями;
  • Плагин ReelSteady позволяет добиться наилучшего результата без потерь.

Минусы:

  • Сложные настройки, не подходящие для новичков;
  • Встроенные стабилизаторы приводят к деформации видео;
  • Требует ежемесячной подписки

Movavi Video Editor

Movavi Video Editor позволяет добиться качественного результата при минимальных усилиях. Программа включает в себя встроенный плагин для стабилизации видеороликов с настраиваемыми вручную установками. Настройки сводятся к нескольким пунктам: «Точность», «Тряска», «Радиус», «Плавность», «Обрезка краев», так что разобраться в процессе можно достаточно быстро. Но, если вы совершенный новичок, вам все же придется потратить некоторое время на эксперименты.

Дополнительно к этой опции Movavi позволяет применить общее улучшение ролика, присутствует впечатляющий выбор переходов и фильтров. Это оптимальный вариант для пользователей со средним уровнем навыков, у которых есть начальные представления о том, как стабилизировать видео.

Плюсы:

  • Быстрый и качественный результат с минимальными усилиями;
  • Большой выбор инструментов редактирования;
  • Коллекция фильтров и готовых материалов для проекта.

Минусы:

  • Редактор показал большую нагрузку на систему.

Deshaker

Deshaker - плагин для стабилизации видео, который встраивается в видеоредактор VirtualDub. Этот инструмент стабилизирует горизонтальное и вертикальное панорамирование, поворот и масштабирование. Расширение также поддерживает вывод видео с вектором движения на первом проходе и широкий спектр опций для опытных пользователей. При желании вы даже можете редактировать видео покадрово, чтобы добиться наилучших результатов.

Чтобы обеспечить оптимальное моделирование движения камеры, инструмент работает в два прохода. Deshaker доступен в 32-битной и 64-битной версиях, его можно скачать бесплатно и использовать без каких-либо ограничений. Однако помните, что предварительно потребуется установить на компьютер VirtualDub.

Плюсы:

  • Полностью бесплатен;
  • Умеет заполнять черные области, возникающие во время стабилизации;
  • Большое количество настроек для опытных пользователей;

Минусы:

  • Сложное управление не для для новичков;
  • Работает только внутри редактора Virtualdub.

Заключение

Выбирая стабилизатор видео, в первую очередь опирайтесь на свои познания в области видеомонтажа. Продукты от Adobe отлично подойдут для профессиональной работы, но в то же время их встроенные стабилизаторы иногда деформируют видеокадр. К тому же, вам понадобится сильный компьютер. Если вы не хотите тратить много времени на то, чтобы осваивать сложные программы вроде Премьер Про, отдайте предпочтение более простым и удобным вариантам для начинающих. ВидеоМАСТЕР станет отличным решением как для новичков, так и для более продвинутых пользователей, так как софт практически не нагружает процессор и позволяет убрать дрожание из кадра в автоматическом режиме.