Все что нужно знать про пpaвилa устройства электроустановок (ПУЭ)

...

Каждый день нас заваливают вопросами о правилах устройства электроустановок (ПУЭ), что это вообще такое и как меняются со временем. Поэтому сейчас мы подробно ответим на часто задаваемые вопросы. Ниже подготовили статью по этой довольно интересной теме

Полезная информация о сборнике правил.



Этот сборник – основной технический документ, сбор правил, его используют инженеры-проектировщики, когда работают над созданием различных электроустановок и их модификаций.

Если коротко, то это правила электротехника, написанные на около 600 страницах межу корками. Он должен быть всегда под рукой, чтобы обратиться при случае для подсказки. Он хоть и большой, но нельзя закрывать на него глаза – он важен для всей отрасли и безопасности людей.

В книге рассказывается об электрических приборах, принципах их устройства и требования эксплуатации отдельных элементов и коммуникаций энергосистем.

Цель сборника – повышение надежности и безопасности электроустановок, для этого улучшают базовые технические нормативы. Новая редакция ПУЭ учитывает требования национальных стандартов.



Тезисы ПУЭ используют в следующих случаях:

  • Создание проекта при новом строительстве
  • В случае реконструкции
  • Техническое переоснащение
  • При необходимости капитального ремонта электроустановок

Чтобы было удобнее освоить такой объемный документ, правила выполнены в форме подсказок на разные темы, они регулируют устройство электроустановок. Сборник разбит на разделы, которые в свою очередь состоят из глав.

Общие положения.

Первый раздел повествует об электроснабжении и электрических сетях, о сферах, где их применяют, и рассказывает о базовых общих терминах. Далее рассматривается издательство 2017 года, но оно не потеряло актуальности и в 2021.

Глава 1.3 рассматривает выбор проводников по нагреву и допустимые длительные токи для различных типов проводов, кабелей и шнуров.

В следующей главе 1.4 рассматривается вопрос выбора аппаратов и проводников при коротком замыкании.

Следующие главы, вплоть до 1.9 рассматривают следующие вопросы:

1.5) Места установки, требования к расчетным средствам и прочее для счетчиков и электропроводки.

1.6) Измерение электрических величин, в их числе: ток, напряжение, мощность, частота и другие.

1.7) Эта глава расскажет вам все о заземлении.

1.8) Тут рассмотрен вопрос о внешнем изолировании электроустановок.

1.9) Последняя глава рассказывает о нормах приемо-посадочных испытаний.

На этом заканчивается первый раздел. Не стоит спешить закрыть вкладку, позже мы расскажем о ПУЭ 2021, о его втором разделе. Так же узнаем с вами о передаче электроэнергии. Так что следите за нами.

Больше информации про правила установки электроустановок можно найти на сайте.