Как высушить смартфон при намокании динамика?

...

Неаккуратно обращаясь со смартфоном, пользователь может случайно намочить динамик устройства водой. Но капли жидкости, оказавшейся на выводящем аудиоданные компоненте «железа», проникают внутрь корпуса и ухудшают работоспособность других элементов начинки. А проблема решается, если получилось немедленно вытащить мобильник из воды.

Что запрещено делать

Сегодня известны операции, которые еще больше навредят залитому жидкостью телефону. Поэтому опытные пользователи не вставляют в разъем для присоединения зарядного устройства вату, которая была намотана на палочку, или крупные куски тканей. Также строго запрещается осуществлять нажатие механических кнопок, ведь через их щели вода просочится к микросхеме и окончательно повредит гаджет.

Мокрый смартфон не переносит и встряхиваний, дуновений или обмахивания веером, перегоняющих воду к щелям на корпусе. Пополнение батареи электричеством тоже запрещается даже при наличии беспроводного коврика для зарядки. Если высушивать гаджет внешними источниками тепла, работоспособность его частей будет нарушена резкими скачками температуры.

Что нужно делать, если смартфон намочился

В рассматриваемой ситуации спасти удается далеко не каждый мобильный аппарат, ведь вероятность удачного возобновления функционирования определяется объемом попавшей внутрь корпуса воды. Здесь учитывается и то, что не все модели смартфонов обладают съемными деталями, что тоже усложняет процедуру высушивания.
Но независимо от ситуации, пользователь должен:

  • Немедленно отключить смартфон. Высокая проводимость воды станет причиной того, что проходящий через влажный компонент микросхемы ток сделает устройство полностью непригодным к употреблению и поразит стоящего рядом пользователя электрическим ударом.
  • Протереть гаджет слегка увлажненной тряпкой. Это делается тогда, когда он намочился мыльным раствором, соленой водой и другими похожими веществами. Конечно, смартфон станет мокрым. Но практически любые разновидности жидкостей, кроме фильтрованной воды, вызывают разрушающую детали гаджета коррозию.
  • Извлечь съемные элементы конструкции (microSD, SIM-карта, аккумуляторная батарея). Занимаясь уборкой всех перечисленных устройств, необходимо предотвращать соприкосновение с мокрым динамиком и не допускать его сотрясений.
  • Вытереть телефон достаточно мягким полотенцем без ворса. Также разрешается воспользоваться бумажным полотенцем и проводить процедуру вытирания так, чтобы исключить попадание жидкости внутрь самого мобильника. Еще рекомендуется протереть вытащенный ранее источник энергии и накопители данных.
  • Перенести достаточно мягкое полотенце в сухую область жилища и положить туда смартфон. Устройство должно оставаться в полноценном покое на протяжении минимум 48 часов, чтобы влага полностью испарилась с его внутренних и внешних поверхностей.
  • После окончания указанного выше периода осуществить пробное включение аппарата. В лучшем случае он будет работать безошибочно, но в определенных ситуациях могут происходить сбои. В процессе тестирования разрешается совершать звонки, прослушивать музыкальные треки и запускать важнейшие программы.

Можно ли сушить телефон с мокрым динамиком в рисе

Среди пользователей разнообразных гаджетов ходят упорные слухи о том, что эффективнейшим методом по возврату работоспособности намокшего смартфона является его погружение в емкость с достаточно сухим рисом. В особо сложных ситуациях вам понадобится ремонт iphone, обращайтесь к профессионалам. В теории зерна забирают влагу даже из труднодоступных мест, но практика показывает, что сейчас подобная операция перестала быть эффективной. Ведь производители новых телефонов стараются делать минимум отверстий, трещин и щелей, откуда высасывалась бы жидкость. Поэтому рис обладает намного меньшим количеством возможностей по соприкосновению с мокрыми местами и хорошему их высушиванию.