Как индивидуальному предпринимателю оптимизировать налоги в 2021 году

...

В режиме самоизоляции, ограничений и пандемии многим индивидуальным предпринимателям приходится не сладко. Приходится задумываться о том, как выполнить оптимально расчет налоговой нагрузки организации, и в рамках закона сэкономить на налогах в текущем году.

Так за прошлый год вынуждены были закрыть предпринимательскую деятельность порядка полутора миллионов юридических лиц. Это стало последствием масштабной мировой пандемии, затронувшей множество стран. Большая часть бизнесменов, которым пришлось свернуть свое дело было зарегистрировано в Москве и московской области. При этом значительно большее число бизнесменов устояло и планирует развивать свое дело в текущем году. По мнению экспертов, текущий год также не будет легким, и в связи с этим появляется необходимость оптимизировать налоговые платежи.

Основным правилом при ведении бизнеса, является выбор оптимального налогового режима. Для того, чтобы определится с ним, вы должны провести расчет и определить сколько налогов придется отчислять при различных видах налогообложения.

Обращаем внимание, что с начала текущего года отменен налог на единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), его использовали большое число компаний и индивидуальных предпринимателей, теперь же придется выбирать другое вид налогообложения.

Если вы применяется в своей деятельности упрощенную систему налогообложения (УСН) на доходы, то имеете возможности снизить размер страховых взносов. Есть возможность согласно налогового кодекса Российской Федерации принять страховые взносы в счет налогов согласно статье 346.21. При этом вы можете уменьшить налог до ста процентов в случаях, когда нет наемных лиц, а вот если они есть, то снизить его можно на 50%.

Также обратите внимание на возможность снизить налог на добавленную стоимость (НДС), для этого необходимо воспользоваться льготой, этот вариант подходит для индивидуальных предпринимателей с оборотом до двух миллионов рублей за квартал.

Для новых ИП предусмотрена льгота согласно которой им нужно будет платить нулевые налоговые ставки. Ее могут использовать те, кто состоит на упрощенной системе налогообложения (УСН) или ПСН (патентной системе налогообложения).