Как проверить компьютер при покупке?

...

При покупке компьютера необходимо уделить особое внимание выбору комплектующих устройств, можно выбрать готовый игровой компьютер. Но даже если учтены все мелочи, невозможно присутствовать на процессе сборки и проконтролировать все самому. Именно поэтому важно проверить собранный компьютер на работоспособность.

Очень тщательно проверяйте комплектацию поставки вашего нового компьютера. Просмотрите всю документацию, в ней должно быть указано, сколько и каких проводов и дисков идет в комплекте с компьютером. Этот момент в проверке компьютера очень важен, потому что в случае гарантийного ремонта от вас потребуют предоставить полную комплектацию товара.

Проверить собрали ли вам компьютер из выбранных необходимых комплектующих можно с помощью различных программ. Самые популярные из них это Everest и SiSoft Sandra. В целом можно обойтись и без них. Для проверки оборудования вполне можно воспользоваться встроенными утилитами.

На «рабочем столе» найдите ярлык «Мой компьютер», щелкнув на него правой кнопкой мыши, откроется выпадающее меню. В нем необходимо выбрать меню «свойства». В появившихся закладках выбираем «оборудование». После чего откроется список всех устройств компьютера. Теперь можно посмотреть информацию о видео устройствах, жестких дисках и других устройств.

Другой способ получить информацию о компьютере в меню «пуск» выбрать пункт «выполнить» и набрать команду dxdiag. После чего произойдет сканирование компьютера, в результате которого, можно проверить, какие устройства подключены к вашему компьютеру.

Обязательно проверьте все разъемы подключенных устройств. Они расположены обычно на задней панели, но могут быть и сбоку. Обратите внимание на USB и аудио выходы. Возьмите с собой Flash накопительный диск и микрофон. Не стесняетесь задавать вопросы и настаивайте на полной проверке вашей покупки. Лучше некоторое время побыть дотошным покупателем, чем дома разочароваться от бракованного приобретения.

На последнем этапе осмотрите внешний вид. Проверьте корпус на наличие возможных трещин, царапин или других дефектов.

На нем не должно быть ржавчины или каких-то еще повреждений. Осмотрите, как работают индикаторы на панелях, удостоверьтесь в работоспособности кнопок.

Выполнив на этапе покупки несложные действия с проверкой компьютера, можно избежать неприятных моментов связанных с возвратом приобретенного товара.