Байнет показал резкий рост

...

В 2020 г. появилось много новых национальных доменов Байнета, но при этом удалилось много существующих по данным регистратора и хостинг-провайдера HostFly.by. Предварительные сценарии предлагались в основном пессимистическими. Ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, вынудили бизнес развиваться в цифровом пространстве, создавая новые интернет-сервисы.

Резкий скачок Байнета

За 2019 г. доменов в зоне BY, кириллической БЕЛ зарегистрировано порядка 18 000. За 2020 г. –30 000.

Развитие бизнеса в белорусском сегменте

Появились многочисленные порталы компаний, работающих в сфере строительства, ремонта, изготовления, доставки стройматериалов, мебели. Количество тематических сайтов данной направленности превысило 2%. Самоизоляция родила спрос на мебель, стройматериалы. Люди стали больше проводить время дома, занимаясь квартирами.

Усиленно развивались ресурсы по следующим направлениям:

  • доставка продуктов, готовой еды, потребительских товаров;
  • дистанционное образование;
  • продажа и ремонт автомобилей.

А вот турбизнес просел, хотя не исчез. Но на первое место выдвинулся местный отдых, отодвинув зарубежные туры.

Сравнение с Рунетом

Байнет выявил хорошую динамику, но в сравнении с Рунетом остается небольшим. В 2020 г. сумма имен RU и РФ превысила 6 миллионов. Перебор вариантов затрудняет поиск подходящего названия. Проверить и зарегистрировать свободное имя в секторе ru можно здесь. Набирает популярность недавно появившийся сектор рус.

Число регистраций превышает 4 тысячи ежедневно, рост в ru практически прекратился за счет интенсивного исчезновения старых названий. В Байнете действует такая же тенденция.

Влияние пандемии

Объем регистраций хорошо коррелирует с пиками эпидемии. Пик пришелся на февраль – 3220. Затем наблюдалось медленное снижение до 1791 в августе. С сентября пошел подъем.

Возник ряд ресурсов, публикующих новости о коронавирусе, борьбе с болезнью. Вирус превратился в тренд. Тут Байнет оказался схож с другими национальными пространствами.

Прогноз на 2021 год

Продемонстрированный уровень спроса на домены BY и БЕЛ останется рекордным, в текущем периоде должен сохраниться небольшой рост порядка 1-3%. Международные зоны (com, net, org и подобные) пополнятся на 3-4%. Наибольшую потребность специалисты пророчат тематическим сегментам, подросшим на 10-15% за 2021 г.