Как выбрать подержанный ноутбук?

...

Покупать новые ноутбуки по высокой стоимости не всегда считается правильным решением – внутри может иметься заводской брак, который придется чинить за свой счет. Порой практичнее выбрать подержанный ноутбук, который верой и правдой работал у прошлого хозяина и надежно проработать у нового долгое время, пока морально не устареет. При этом важно выполнить сравнение процессоров для ноутбуков, чтобы определить оптимальную модель для покупки.

Подбирать качественный ноутбук лучше с экранной части. Для этого продавца стоит попросить об одном – включить экран поочередно в черные и белые цвета. Если будут иметься битые пиксели, то их будет невозможно починить даже у мастера. А битые пиксели не восстанавливаются, тогда как замена экрана может стоить все $150!

Но если битые пиксели находятся сбоку, то смотреть фильм и играть в игры вполне возможно, тогда как от продавца можно затребовать существенную скидку!

Также продавца следует попросить открыть заднюю крышку, чтобы проверить материнскую плату на перегрев. Если она вдруг окажется перегретой и будет иметь желтый цвет, то в дальнейшем компьютерная техника сможет автоматически отключаться без причин. И обязательно нужно проверить работу вентилятора. Если он отключается каждые 5-10 минут даже при сниженной нагрузке, то скорей всего – не работает вентилятор. Придется вскрывать крышку, смазывать ротор и далее все закрывать в обратном порядке. Зачем нужные такие головные боли новому владельцу? Пусть прежний сделает данный легкий ремонт собственными силами!

Порой у поддержанных ноутбуков может не работать звук. Часто причиной этому – выход из строя южного моста. Починить такой брак собственными силами окажется просто невозможным делом! Порой некоторые владельцы клянутся об одном – нужно только установить новую операционную систему, как звук обязательно появится! Не стоит идти на эти увещевания и смело отказываться от такого предложения. Лучше отправить такого сомнительного продавца домой, напутствуя тем, что пусть он все сам сделает. И если после новой ОС звук появится, то такую технику можно будет брать. Как правило, сомнительные продавцы теряются…

Как быть с аккумуляторной частью нового ноутбука? Порой аккумулятор в такой технике практически еле «дышит» и техника в автономном режиме работает едва 5-10 минут. Если ноутбук будет постоянно работать от электрической сети, то ничего страшного – собственный аккумулятор и блок питания будут играть роль ИБП. Но если нужно поработать автономно, то старый аккумулятор можно отдать на реставрацию или купить новый по минимальной стоимости (до $30) и ноутбук снова будет работать при умеренной нагрузке нескольких часов.