Почему не работает телевизор

...

Каждый из нас может столкнуться с такой проблемой как неработающий телевизор. В нашем мире без этого устройства никуда. Так давайте же с Вами разберем основные причины неработоспособности этого устройства и как с этим бороться.

Когда телевизор не включается, это не единственная проблема. Есть и другие неисправности, сложности, которые могут возникать как сразу после покупки техники, так и после длителнього периода эксплуатации. Подробнее про проблемы и возможные способы их решения читайте на сайте https://potelevizoram.ru/problemy.

Индикатор горит, но телевидение не работает

В случае если индикатор подает признаки жизни, то это значит, что питание на микросхему подается. Диагностировать неполадку можно в несколько этапов. Во-первых, проверьте сам пульт, так как причина может крыться именно в нем. Если устройство отказывается реагировать на сам пульт, попробуйте запустить Ваш телевизор кнопкой «Power», которая находится на самом аппарате телепередач. В основном эта кнопка располагается на передней, клавишной панели телевизора.

Если же Вы нажали на кнопку «Power», но ничего так и не произошло, или же телевизор включился и через несколько секунд опять потух, то скорее всего сработала защита телевизора от перепадов напряжения. На практике такие сбои бывают когда электричество было отключено, а само устройство вещания информации было переведено в спящий режим.

Такую неисправность можно устранить следующим образом:

  1. Отключите телевизор от питания минут на 10;
  2. После 10 минут подайте снова питание на телевизор;
  3. Запустите кнопкой включения от пульта или же от самой кнопочной панели на телевизоре;
  4. Радуйтесь просмотру передач.

Индикатор постоянно горит красным цветом

Хорошая новость, если индикатор горит, значит, что блок питания работает и еще не все потеряно. Однако с диагностикой лучше не затягивать, а сразу приняться за дело и проверить:

  1. Уровень стабильности подачи напряжения. Не исключено, что именно это стало причиной поломки шлейфа подачи электричества на все комплектующие телевизора;
  2. Оценить работоспособность всей цепи элементов на блоке, который дает питание телевизору;
  3. Осмотреть все микросхемы на вещателе.

Если все проверено, и все выведено из строя, то остается один выход – перепрошивка системы. Для этого потребуется программатор. Программаторы есть в самих сервисных центрах, так что как бы Вам не хотелось туда идти, все-таки придется показать устройство специалистам для устранения этой не очень приятной неполадки.

В случае если индикатор горит зеленым, а не красным цветом, все действия в последовательности будут такими же.

Индикатор поочередно мигает

Если индикатор мигает поочередно красным и зеленым цветом, то причину поломки окажется определить проще всего. Да-да именно проще всего. Система сама вычислила причину поломки. Для этого выполняем ряд действий:

  1. Смотрим, по сколько раз мигают цвета, предварительно взяв инструкцию к самому телевизору;
  2. Высчитав количество миганий, открываем инструкцию. В инструкции будет указано количество миганий и всевозможные проблемы их устранения;
  3. Устраняем поломки по инструкции;

Индикатор и вовсе не горит

Очень распространенная проблема. Причиной всему электричество и подача питания на телеприёмнике. Выполняя проверку:

  1. Проверьте питание в розетке;
  2. Проверьте удлинитель, если кабель питания подключен именно к нему;
  3. Выход из строя базовых модулей;
  4. Перегорание предохранителя.

Самостоятельно отремонтировать телевизор можно только в первых двух случаях. В остальных случаях придется использовать сервис по ремонту TV.

Источник статьи https://potelevizoram.ru/