Как перевести бизнес в онлайн и не потерять клиентов

...

В сложившихся условиях все предприниматели поняли, как важно уметь вести бизнес и через интернет. Но, к сожалению, работу не каждой компании можно полностью перевести в удаленный режим. Кроме того, не каждый владелец бизнеса ясно осознает, какие шаги нужны для этого перевода.

Возможна ли торговля через интернет?

Прежде чем купить мерчант аккаунт необходимо убедиться в том, а сможет ли компания в целом осуществлять продажи через интернет. Нужно обратить внимание на такие нюансы:

  • Система налогообложения. Интернет-магазины обычно используют УСН под 6 процентов и УСН по 15 процентов. Использовать ЕНВД и ПСН невозможно. УСН могут применять те фирмы, чей головой доход не превышает 150 миллионов рублей, в штате не более 100 сотрудников, нет дополнительных филиалов. Это минимальные условия. Чтоб перейти на УСН необходимо подать заявление по установленному образцу в налоговою.
  • Коды ОКВЭД. Эти коды необходимы для того, чтоб государственные органы понимали, какую деятельность ведет компания. Основной вариант для магазинов в интернет – это 47.91. Всего кодов доступно 18 (именно для магазинов в интернет). Выбрать конкретный нужно, исходя из того, какие услуги и отвары предлагает фирма.

Как перевести магазин в онлайн из офлайн быстро?

Есть два варианта перевода бизнеса в офлайн на просторы интернета. Первый – с созданием магазина в интернете, второй – без этого.

Создание интернет-магазина – это не такой сложный процесс, как принято думать. Платформа по сути подбирается индивидуально в зависимости от потребностей и особенностей пользования. Есть некоторые программы, в которых могут даже новички сделать магазин бесплатно за пару дней. Но, конечно, чем больше бизнес, тем сложней будет сайт. Учитывать стоит при создании новой площадки то, какими товарами торгуют, как ведется учет движения товаров, особенности продвижения и разработки и тому подобное. Использовать для создания магазинов можно:

  • Универсальные конструкторы. Они бесплатные и интуитивно понятны. Однако подойдут они только небольшому бизнесу.
  • Конструкторы лендингов. Просты в использовании, есть базовые наборы функций. Не подойдут для магазинов в большим ассортиментом товаров или услуг.
  • CMS. Сайт создается с учетом всех потребностей бизнеса. Однако за разработку нужно будет немало заплатить.
  • Saas-конструкторы. Они уже заточены по интернет-магазины, поэтому сделать портал можно и обладая минимальными знаниями. Минус в том, что такой же сайт может быть у другого бизнеса, нужно будет вносить абонплату за пользование.

Но создание сайта – это еще отнюдь не все. Необходимо привлекать покупателей. Если самостоятельно владелец бизнеса не хочет заниматься рекламой и продвижением самостоятельно, то он может продавать через маркетплейсы. Это такие платформы, на которых покупатели находят нужные им товары и услуги, а их переадресует на сайт, где это все можно купить.

Особенности оплаты

Владелец онлайн бизнеса подключает онлайн кассу, экваринг, а также оплачивает услуги операторы фискальных данных.

Организация доставки

Если собственных менеджеров и курьеров нет, то наилучшее решение – заключение договора со службой доставки. Нужно учитывать географию поставок, сроки, качество обслуживания.

Налоговый и бухгалтерский учет

Особенности бухгалтерского и налогового учета практически не отличаются от общих. Можно вести учет самостоятельно или же нанять бухгалтера, пользоваться специальными программами, в примеру, «МойСклад» или «1С:УНФ».

Как видно, процесс перевода бизнеса в онлайн довольно сложен. Важно внимательно прорабатывать каждый нюанс.