Что такое локальная компьютерная сеть

...

Проводная сеть Ethernet

Формула LAN, не взаимодействующей с какими-либо другими сетями, чрезвычайно проста: компьютеры соединяются кабелями («витыми парами» купить можно на сайте) с концентратором. Или с более умным коммуникатором, умеющим определять пункт назначения каждого пакета данных. (Не путать с тем коммуникатором, который лежит в кармане и звонит!) Плюс принтер, подключённый к одной из машин и настроенный для общего доступа. Ну ещё и сканер, к примеру.

Однако на практике такие изолированные LAN встречаются не так уж часто. Обычно осуществляется подключение к сети провайдера для получения доступа к интернету. Тут уж не обойтись одним лишь концентратором, понадобится маршрутизатор. Другое наименование сего электронно-цифрового прибора — роутер (router).

Маршрутизатор обыкновенный

Обыкновенный — значит, пластмассовая коробка с гнёздами для проводов, светодиодами и кнопкой выключения. (Кнопка применяется для перезагрузки устройства, от долгой работы разогревшегося до ступора в его электронных мозгах).

Wide Area Network port (порт WAN) предназначен для соединения с телефонной линией или с любым другим средством связи с провайдером. То есть, является интерфейсом коммуникации с «источником интернета».

Local Area Network port, то бишь, порт LAN, используется для «раздачи интернета» нескольким компьютерам. Туда же можно подключить концентратор и выполнять оную раздачу через него, если компьютеров у вас десятка два.

Маршрутизатор-компьютер

Имеется ввиду, полноценный компьютер, самый настоящий, специально выделенный для выполнения роли шлюза между локальной сетью и внешним миром. В одну сетевую карту вставляется «источник интернета», к другой присоединяется концентратор.

На компьютере-посреднике (его также называют «прокси-сервер») следует настроить межсетевой экран — брандмауэр (он же Firewall). Чтобы защищать всю LAN от несанкционированных вторжений.

Беспроводная сеть

Это Wireless LAN, или кратко WLAN. Используются технологии GPRS/EDGE и 3G для огромных сетей сотовых операторов, Wi-Fi для небольших (в супермаркетах, в ресторанах, в офисах, дома) и Bluetooth в пределах комнаты. Остановимся на Wi-Fi как самом популярном явлении, так сказать, домашнего и офисного уровня.

Маршрутизатор обыкновенный, с поддержкой Wi-Fi

Отличается:

  1. наличием антенны, пластмассового штыря толщиной с маркер;
  2. способностью обслуживать беспроводную локальную сеть.

В порт WAN втыкается «источник интернета», канал связи с провайдером, а «раздача» осуществляется посредством вышеуказанной антенны и, конечно, радиоволн.

Преимущество беспроводной структуры не может не быть очевидным: к каждому имеющемуся устройству (настольному ПК, ноутбуку, планшету, смартфону) не нужно тянуть провод.

Уровень удобства изрядно повышает автоматическое распределение IP-адресов по протоколу DHCP (в смысле, Dynamic Host Configuration Protocol).

Маршрутизатор-компьютер, «раздающий» Wi-Fi

Компьютер-посредник может «получать интернет» от провайдера по проводам и служить точкой доступа для других. Требуются:

  1. качественный адаптер Wi-Fi;
  2. программное включение режима раздачи.

Межсетевой экран на этом компьютере настраивать нужно непременно.

Заключение

На жаргоне системных администраторов настройка локальной сети описывается как «пляска с шаманским бубном». Вполне вероятно, некоторые специалисты даже верят в зависимость успеха от фаз Луны и гороскопа. Но вы, конечно, для обустройства LAN (проводной) или WLAN (беспроводной) пригласите такого, который верит лишь в свои собственные знания и опыт. И сами станете именно таким, если планируете работать в этой сфере.