Как выбрать робот пылесос для дома: советы экспертов

...

Робот-пылесос перестал быть игрушкой для магнатов и стал обыкновенным помощником в домашнем хозяйстве. Предубеждение перед первыми моделями исчезло после того как искусственный интеллект вышел на новый уровень. Вместе с этим появилась и проблема умного покупателя – как выбрать нужную модель. Для этого обращаются к разным критериям, которые отображают качеству и пользу конкретного пылесоса.

Также рекомендуем вам посетить данный сайт, там вы узнаете какой робот-пылесос лучше выбрать.

Ориентация в пространстве

Чтобы пылесос тщательно убирал квартиру или загородный дом, он должен иметь чувствительную систему навигации. Именно это считается его основным достоинством или недостатком. Именно благодаря способности маневрировать, робот-пылесос способен убрать в самых дальних уголках комнат, не пропуская и сантиметра.

Виды навигации:

  1. Механический бампер мягкого касания с инфракрасными датчиками столкновения и перепада высоты. Такая модель нуждается в ручном переносе из комнаты в комнату. Площадь для уборки лучше ограничивать. Модели считаются бюджетными и часто используются в помещениях с небольшой площадью, до трех комнат.
  2. Механический бампер, инфракрасные датчики и гироскоп. Эта система более усовершенствована. Благодаря гироскопу робот способен запомнить свой маршрут от точки Х, в которую после уборки вернется. Таким образом, он маневрирует между препятствиями и не натыкается на стены. Гироскоп позволяет произвести уборку на площади до 60 кв. м. более чем в 4-ех комнатах.
  3. Наличие камеры. Верхняя камера делает сканирование, и пылесос создает для себя правильный маршрут для уборки. Этот вид навигации относится к продвинутым моделям и используется на больших площадях.
  4. Оснащение лазерным дальномером, который сокращенно называют лидаром. В данном случае, робот при помощи лазера определяет расстояние до предметов и препятствий. Прекрасно ориентируется на большой площади, лучше составляет маршрут, чем пылесос с камерой.
  5. Умный робот-пылесос со всеми элементами, включая камеру и лазерный дальномер. Это лучшие представители в данном виде домашних роботов. Он в состоянии обходить провода и, даже, фекалии питомцев.

Таким образом роботы с камерой, лидаром или многофункциональные модели позволяют создать максимально точный план уборки.

Площадь автономной уборки

После того как пылесос заряжен, его можно запускать для уборки квартиры. Те, кто покупают робот-пылесос, не всегда задумываются о том, что очень важно, чтобы его энергетическая возможность отвечала размерам жилья. То есть, если площадь дома 100 кв. м., то пылесос, который способен без зарядки обработать только 70 кв. м. не подойдет. Данный критерий не всегда указывается в инструкции, поэтому лучше уточнить у менеджера.

Как выбрать пылесос по количеству комнат

Даже зная количество метров квадратных, иногда сложно понять какая модель лучше подойдет для уборки вашей квартиры. Для этого нужно соотносить систему навигации и количество комнат. Простейший механический бампер с ИК-датчиком подходит для трехкомнатной квартиры, у которой не более 40 кв. м. Для жилья, которое имеет 4-5 комнат подойдет пылесос с гироскопом. Для площадей более 60 кв. м. с количеством комнат более 5-ти, наиболее лучшим вариантом станет робот с лидаром или камерой.

Важно! Площадь уборки не рассчитывается при помощи отнятия числа десять от времени работы пылесоса. Это миф, который благодаря копипасту распространился по интернету.

Дополнительные функции

Разные модели оснащаются по-разному, одни обладают турбощеткой, другие универсальны.

  • типы уборки делятся на сухую и влажную. То есть, одни только производят чистку, а другие также являются моющими. Чтобы подобрать робот-пылесос правильно, достаточно знать тип поверхности для уборки: ламинат, паркет, ковролин или что-то другое. Для смешанного типа поверхности используют комбинированные виды моделей;
  • наличие турбощетки выглядит во всех смыслах привлекательно. Она отлично справляется с шерстью и волосами на коврах, собирает любой мусор. Единственным недостатком считают то, что ее необходимо постоянно чистить;
  • при отсутствии ковров, достаточно пылесоса со всасывающим отверствием;

Тип аккумулятора

Стоимость робота-пылесоса очень зависят от вида аккумулятора. Самые бюджетные модели выпускают с никель-металлогидридным аккумуляторами (Ni-Mh). Но на батарее не стоит экономить, поэтому лучше выбрать литий-ионные (Li-Ion) модели. В 2020-ом появились литий-полимерные аккумуляторы, которые считаются более экологичными, но они количество видов роботов с ними пока на рынке очень ограничено.

Как и в любой электротехнике с аккумулятором, важно, чтобы его емкость была как можно выше. Показатель 2 500 mAh считается уже вполне приемлемым, но лучшие пылесосы обладают аккумуляторами с емкостью до 5200 mAh.

Особенности мусоросборника и бака для воды

Вспоминаем обычные пылесосы с мешочками и то, как часто их необходимо чистить. В данном случае пылесос-робот ничем не отличается от своего предка. Емкость мусоросборника очень важна в соотношении с площадью для уборки. Для маленьких квартир можно выбрать емкость размером в 0,4 л, для средних – 0,6 л, а для квартир с площадью более 80 кв. м. выбирайте наибольший мусоросборник до 1 л. Современные модели способны даже производить самоочищение. Для этого им достаточно вернуться к базе и выбросить мусор в специальный бак. Этот контейнер достаточно чистить раз в 4 недели. То же самое касается и бака. Его емкость варьируется от 300 до 500 мл. После того как уборка окончена, бак с водой нужно слить и прополоскать салфетку.

На что еще обратить внимание

Робот-пылесос приобретают для того, чтобы избавить себя от лишних забот и освободить время. Это значит, что во время уборки вы можете работать или няньчить маленького ребенка. Из этого вытекает, что уровень шума – важный критерий при выборе. Пылесос не просто не должен раздражать или вызывать головную боль, но и просто мешать заниматься желаемыми делами.

Для того, чтобы этого достичь нужно покупать пылесос с параметром звука не выше 72 дБ. Лучшие представители имеют показатели в 50 дБ и, при возможности, лучше отдать предпочтение именно им. При этом уровень шума соотносится с мощностью двигателя. Поэтому, если вы хотите получить более мощную модель, то придется смириться с легким фоновым звуком уборки.

Как и в обыкновенных ручных пылесосах, мощность всасывания определяет качество уборки. Самые простые модели имеют 1000 Па. Это считается небольшой величиной, хотя она вполне неплохо справляется с паркетом и другой гладкой поверхностью. Средний класс роботов-пылесосов относится к диапазону 1600-2000 Па. Высокая степень мощности в 2700 Па принадлежит лучшим и более дорогим моделям и позволяет идеально убрать ковровые и другие покрытия.

Как влияет размер и вес

Сам по себе вес не имеет высокого значения, потому что автоматизация уборки исключает непосредственное взаимодействие с прибором. Безусловно, при режиме натирания пола, более тяжелая модель лучше придавит к поверхности салфетку. Поэтому, если вы планируете производить влажную уборку, то можно оказаться предусмотрительным в таком критерии.

А вот размер пылесоса имеет значение, потому что одна из задач робота – произвести уборку под мебелью. Чем тоньше корпус, тем проще ему выполнить полную уборку. Удобной высотой считается 7,5-9 см.

Комплектация и функциональные возможности

При определении комплектации можно выделить минимум и максимум.

Минимальный комплект:

  • база;
  • адаптер электропитания;
  • запасная щетка и салфетки;
  • фильтр;
  • инструкция и гарантия.

Дополнительная комплектация:

  • пульт с батарейками;
  • ограничитель движения;
  • программное обеспечение в виде приложения;
  • щетка для очистки бака для мусора.

Современные модели могут обладать очень широкой комплектацией. Функциональность имеет первостепенное значение. При этом, даже недорогие модели могут иметь набор полезных опций, а дорогие быть весьма ограниченными. Именно поэтому лучше придирчиво рассмотреть разные модели перед покупкой.

Полезные опции

  1. Специальное фирменное приложение для управления.
  2. Зонирование помещения и возможность настройки уборки «по будильнику» в конкретной комнате.
  3. Распознавание предметов. Это предотвращает от застревания, повреждения маленьких вещей и путания в проводах.
  4. Умный режим подачи воды для разных поверхностей.
  5. Режим самоочистки, который не требует постоянной помощи роботу во время уборки.
  6. Возможность ограничить зоны при помощи виртуальных стен.
  7. Автоматическая регулировка мощности в зависимости от того, находится ли пылесос на ковре или твердой поверхности.
  8. Совмещенная влажная и сухая уборка, которая экономит время работы и заряд аккумулятора.
  9. Настройка разных маршрутных карт уборки.
  10. Управление через пульт, а не только через приложение.
  11. Возможность продолжить уборку с того же места после дозарядки.
  12. Специальная камера для обзора помещения вне дома по типу простых домашних видеокамер.

Многие особенности лучше уточнить у менеджера. Например, насколько мягкое касание у конкретного робота с предметами. В случае столкновений, при пружинистом бампере пылесос не повредится сам и не поцарапает предмет. Однако, в первую очередь, это зависит от датчиков и вида уборочной машины. Одной из особенностей является и преодоление порогов. При наличии специальных приспособлений для подъема и спуска, вам не придется постоянно переносить робота. Минимальной высотой считается 15 мм, а нормальной – порог высотой в 20 мм.

Таким образом, цена и качество напрямую зависят от количества опций, возможностей, емкости аккумулятора и функционала в целом. А будущие владельцы робота пылесоса должны внимательно выбирать помощника в уборке, чтобы получить достойного робота.