Что такое майнинг?

...

Майнинг, что в переводе с английского означает «добыча полезных ископаемых», с приходом криптовалюты у всех на слуху. Узнайте как разогнать видеокарту для майнига Эфира - https://torrent4you.org/ethereum-gpu-overclocking/. Майнинг криптовалюты представляет собой процесс конвертации мощностей оборудования пользователя в эмитированные криптовалютные единицы за счет использования этих мощностей для производства вычислений по подбору уникального для каждой криптовалюты хэша.

Процесс по подбору решения, как правило, длителен, но время, необходимое для проверки его, небольшое. Как правило, чем больше времени необходимо на подбор решения, тем более высокий курс по отношению к «реальной» денежной единице имеет криптовалюта. Расходуемая мощность оборудования пользователя используется для поддержания работоспособности криптовалютной сети.

Особенности майнинга

Как отмечалось выше, чем дороже криптовалюта, тем более мощным должно быть оборудование для ее добычи. В настоящее время, майнинг биткоина уже не представляет интерес для рядового обывателя, а вот более дешевые криптовалюты еще можно заработать на обычном ПК, возвратив при этом свои деньги, потраченные на электроэнергию.

Себестоимость майнинга криптовалюты со временем увеличивается. Так, с появлением биткоина, себестоимость его майнинга была небольшой и зарабатывать можно было даже на персональных компьютерах средней мощности. Со временем процесс вычислений усложнился и теперь биткоин заработать можно только лишь в так называемых пулах.

Майнинг в пулах

Пул представляет собой объединение ПК, никоим образом не взаимосвязанных между собой, которые могут находить в различных уголках земного шара, но которые работают над одной целью – получение случайного вознаграждения за произведенные вычисления совокупностью мощностей оборудования, состоящего в пуле. Сеть криптовалюты воспринимает пул как единую майнинг ферму, вследствие чего вероятность получения вознаграждения за генерацию блока увеличивается. После получения вознаграждения, оно автоматически распределяется между участниками пула в равных долях, пропорционально затраченной мощности оборудования.

Мошенничество

Такая отрасль как майнинг постепенно уже давно стала обителью мошенников. При этом способ мошенничества практически всегда одинаков: они создают вирусные программы, которые, проникая в ПК, забирают определенную долю мощности и работают как часть майнинг фермы мошенника. Будьте осторожны! Своевременно обновляйте антивирусное программное обеспечение!