Google Play Services for AR: что это?

...

Google Play Services for AR - это пакет программ, который гарантирует полный функционал для дополненной реальности на Android, который разрабатывает компания https://flexreality.pro/ar-razrabotka/. Изначально этот пакет имел название ARCore, а затем оно изменилось. На данный момент это приложение устанавливается и обновляется автоматически на устройствах Android и не требует дополнительных скачиваний.

Программа дает возможность перемещать цифровой контент в реальный мир, используя смартфон, а также содержит библиотеку данных для работы приложений с дополненной реальностью. Сам Google Play Services for AR открыть невозможно. Он является лишь помощником для использования других приложений. Например, таких как AR PLAN 3D. Как заявляют сами разработчики на своей официальной странице, приложение даст возможность делать покупки, изучать и творить в новом мире дополненной реальности. Также приложение используется для игр и обязательно к установке для некоторых из них. Так, например, вы можете ловить покемонов в приложении Pokemon GO в реальном мире.

Функционал приложения довольно прост. Пакет обязателен к установке для использования дополненной реальности, однако имеет множество аналогов на площадке Google Play, но все они нуждаются в дополнительной загрузке. С недавних пор в последнем обновлении стал доступен рендер с частотой 60 кадров в секунду. Приложение помогает адаптировать окружающую среду для переноски цифровых объектов в реальный мир. Оно поможет зафиксировать положение и ориентацию смартфона для размещения виртуальных объектов с достаточной точностью. Например, на горизонтальных поверхностях, имея возможность регулировать их размеры в соответствии с высотой объекта, а «Режим навигатора» поможет вам в неизвестной обстановке. Приложение сканирует окружение вокруг вас (дома, улицы, надписи) и помогает сориентироваться на карте. Такая функция будет полезна для путешествия в другие страны и поиска достопримечательностей, которые особенно пригодятся для пользователей, не владеющих языком.

К сожалению, дополненная реальность поддерживается лишь на смартфонах нового поколения, в число которых входят Huawei Honor 10, Google Pixel 2, Pixel 2 XL и т.д. Многие пользователи ОС Android не смогут им воспользоваться. Однако даже у счастливых обладателей таких телефонов, приложение вызывает отрицательные эмоции. Сложный функционал, постоянные обязательные обновления и довольно большой вес приложения, который составляет 1 ГБ, заставляют пользователей оставлять негативные отзывы на странице приложения в Google Play.