Выбор ноутбука для школьника: на что обратить внимание

...

Покупка для школьника ноутбука вместо стационарного ПК поможет сэкономить место в квартире и не потерять в функциональности. Довольны таким приобретением будут все, если подойти к нему обдуманно. Родителям еще до визита в магазин стоит разобраться, как правильно выбрать ноутбук для школьника и на какие моменты обратить внимание.

Нужен ли школьнику ноутбук

В школах активно используют онлайн-тесты и различные компьютерные программы в процессе обучения. Некоторые из учебных заведений в период карантина и вовсе перешли на взаимодействие с учениками исключительно онлайн. В этой ситуации обходиться без устройства с доступом к интернету школьнику практически невозможно.

Некоторые родители ошибочно полагают, что компьютер могут заменить смартфоны. Производительность мобильных устройств за последние 5–10 лет существенно выросла, но для решения некоторых задач они по-прежнему подходят плохо. Например, работа с текстовыми документами на них доставит немало неудобств.

Стационарный ПК тоже не всегда лучшее решение для учебы. Они отличаются производительностью, большим экраном, но занимают много места и такой компьютер уже не получится взять с собой.

Ноутбук сочетает в себе практически все возможности стационарного ПК и мобильность. Часто он становится оптимальным вариантом техники для учебы как в школе, так и в институте.

На что обратить внимание при выборе ноутбука

Портал Notebook Center рекомендует перед тем, как выбрать ноутбук для учебы, определить круг задач, которые будут решаться с помощью него. При этом нужно не только учитывать текущее положение вещей, но и постараться заглянуть в будущее хотя бы на 3–5 лет. Это позволит подобрать мобильный компьютер так, чтобы его не пришлось ежегодно менять.

Непосредственно при выборе ноутбука необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • Размер. Компактные устройства дольше работают от батареи и мобильней, но для работы рекомендуется приобретать ноутбуки с диагональю от 15 дюймов.
  • Разрешение экрана. Оно влияет на качество картинки. Не стоит рассматривать устройства с разрешением меньше, чем 1920 x 1080 пикселей.
  • Накопитель. Предпочтение стоит отдавать моделям с твердотельными накопителями (SSD), а не классическими жесткими дисками (HDD). Последние из-за технических особенностей работать будут медленнее.
  • Процессор. Рекомендуется обращать внимание на модели, построенные на базе чипов Intel Pentium Gold, Core i3, i5, AMD Ryzen 3 и 5.
  • ОЗУ. Для работы может хватить и 4 Гб оперативной памяти, но лучше выбирать модели минимум с 8 Гб. Расширить ОЗУ в ноутбуках сложнее, чем в настольных ПК, а иногда эта возможность и вовсе отсутствует.

Если требуется много работать с графикой, придется выбирать модели ноутбуков с дискретной видеокартой. Кроме того, сразу стоит уточнить предустановленную ОС или заказать ее инсталляцию.

Разобраться, как выбрать ноутбук для учебы, легко только на первый взгляд. По возможности следует перед покупкой консультироваться со специалистами для подбора модели под конкретные задачи и цели.