«Контроль за держателями криптовалют будет усиливаться» — Анатолий Аксаков

...

​​После того, как институциональные, а затем и розничные инвесторы подняли цену биткоина выше отметки в $40 000, не замедлила последовать реакция официальных лиц на столь резкий скачок курса криптовалюты.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков утверждает, что со временем контроль за операциями с криптовалютами в России будет только усиливаться, Источник.

В рамках виртуальной конференции Reuters Next Кристин Лагард призвала к глобальному регулированию криптовалют.

Биткоин — это весьма спекулятивный актив, с помощью которого велись некоторые «странные дела» и «абсолютно предосудительные действия по отмыванию денег», сказала глава Европейского Центробанка. Конкретных примеров противоправной деятельности президент ведомства не привела. Специалист призвала регулировать криптосферу на глобальном уровне.

Политики по обе стороны Атлантики своими действиями демонстрируют, что не являются сторонниками криптовалют. Уходящая администрация Трампа пыталась в последний момент наложить новые, более строгие правила регулирования криптоиндустрии США в отношении транзакций с цифровыми монетами, что вызвало значительное сопротивление в отрасли.

Ужесточение регулирования криптоотрасли

В ЕС также планируют ужесточить правила регулирования рынка криптоактивов, пишут Эксперты CRYPTOSLIVA. MiCA — это новый регламент, который должен ввести правила для стейблкоинов и продажи токенов. Биткоин как таковой в нем не рассматривается — вероятно, также потому, что простое регулирование BTC в масштабах ЕС имело бы мало смысла. Дело в том, что пользователи просто переключились бы на услуги бирж США или Азии.

Поэтому неудивительно, что Лагард призывает к глобальным правилам регулирования биткоина.

ЕС работает над собственной стабильной монетой

Между тем, сам ЕЦБ работает над цифровым евро и находится в процессе тестирования его пригодности для рынка. Вот почему граждан ЕС и представителей отрасли недавно спросили, как они представляют себе цифровой евро. Поднимается важнейший вопрос: должен ли европейский стейблкоин уделять большое внимание защите данных и конфиденциальности или же он должен идти в том направлении, в котором возможны более инновационные приложения.

Пока ничего не решено, однако ЕС и ЕЦБ по-прежнему находятся под некоторым давлением извне. Китай вскоре станет самой сильной экономической державой в мире, поскольку запускает цифровой юань. Этот актив сможет распространиться в цифровом формате по всему миру и стать виртуальным конкурентом доллара США. В ЕЦБ это воспринимают как реальную угрозу.