Почему не открываются сайты в браузере на Windows-компьютере?

...

Не открываются сайты в браузере

Почему не открываются сайты в браузере на Windows-компьютере? Имеется в виду не все сайты, а некоторые, при том условии, что Интернет есть, сам браузер работает, и в нём открываются другие сайты? Этому может быть несколько причин, рассмотрим ниже самые основные.

Вирусы, Adware, Spyware, Malware

Универсальная причина многих неполадок с компьютером – вирусы и прочее вредоносное ПО типа Adware, Spyware, Malware. Из-за проникновения на компьютер вредоносного ПО могут не только не открываться отдельные веб-сайты, как правило, сайты антивирусных продуктов, но может вообще исчезнуть Интернет. Проверять Windows на предмет всего этого вредоносного ПО необходимо комплексно: нужно использовать не только антивирусные средства, но также средства борьбы со Spyware, Malware и Adware. ПО Adware может селиться отдельно в браузере, заражать его низкосортной рекламой, блокировать запуск каких-то сайтов или выполнять перенаправление на выгодные распространителю Adware сайты. Как бороться с вирусами, Adware, Spyware, Malware, смотрите в статье «Как убрать рекламу в браузере».

Неполадки в используемом браузере

Иногда мы не можем попасть на нужный нам сайт из-за повреждённого кэша и прочих неполадок браузера. Если сайт открывается в другом браузере, что можно сделать, чтобы работать с ним в исходном браузере, где есть проблемы? Первое – нужно выполнить очистку его истории. Практически во всех браузерах функция очистки запускается клавишами Ctrl+Shift+Del. Для очистки необходимо выбрать типы данных как то: непосредственно история браузера, история скачиваний, куки-файлы, кэш. Если это не помогает, можно выполнить сброс настроек браузера в дефолт или переустановить браузер.

Родительский контроль и блокировка сайтов в файле hosts

На отдельные сайты иногда не удаётся попасть из-за того, что на компьютере намеренно внесены ограничения по запуску таких сайтов программами типа родительского контроля или методом внесения этих сайтов в системный файл hosts. Чтобы устранить эти причины, необходимо иметь права администратора Windows и, соответственно, убрать из операционной системы программы типа родительского контроля или привести файл hosts в изначальное состояние. Как привести файл hosts в изначальное состояние, рассматривается в статье «Не могу зайти в ВКонтакте» в числе одной из причин невозможности попасть на сайт популярнейшей соцсети.

Антивирус и файервол

Некоторые сторонние вирусы и файерволы для Windows могут блокировать отдельные сайты, которые, по их мнению, могут нанести компьютеру вред. Тут нужно разбираться с настройками таких антивирусов и файерволов, либо отказаться от них.

Прочие причины

В числе прочих причин, почему не открываются сайты в браузере, могут быть:

  • Территориальная блокировка сайтов в отдельных странах,
  • Фишинг,
  • Проблемы DNS-сервера,
  • Проблемы на стороне самих сайтов.

Детально об этих причинах, а также о способах их устранения смотрите в статье «Не могу войти в «Одноклассники» на примере невозможности доступа к сайту этой социальной сети.