Какой интернет выбрать на дачу?

...

Интернет уже давно вошел в нашу жизнь. Людям необходимо, чтобы связь была доступна не только в городе, но и за пределами: на даче, в коттедже, частном доме, находящемся далеко от индустриальных районов.

Выбирать нужно то оборудование, которое подходит для определенного региона.

Нужно учитывать:

  • провайдера, предоставляющего соединение в данном районе;
  • качество сигнала оператора;
  • финансовые возможности, например, цена на комплект стартового оборудования от 9800 рублей;
  • требования клиента. Что важно? Скорость, безлимитный трафик, тариф с ограничениями;
  • гарантийные обязательства исполнителя работ, обращайте внимание на отзывы.

Чтобы лучше разобраться в технологии подключения сети на загородном участке, давайте рассмотрим варианты устройств, типы сигналов.

Варианты подключения интернета для дачи

Провести кабельный интернет за город – большая роскошь для провайдера и абонента. На дачу люди приезжают временно, и потому не хотят тратить деньги на то, чтобы подключить связь, покупать дорогие устройства.

Мобильный интернет – простой способ быть в сети. Если купить выгодный тариф, то его хватит на три, четыре устройства. Можно использовать сотовый телефон как раздатчик, настроив раздачу WI-FI по всему коттеджу.

Спутниковый интернет – пользоваться такой сетью удобно, надежно. Антенна ставится на крышу в нужном направлении, а кабель подключается непосредственно к устройству – к тюнеру, подающему сигнал компьютеру, ноутбуку, пр. оборудованию. Сигнал всегда качественный, различные тарифы.

Телекоммуникационная технология Wimax – обеспечивает широкополосный, беспроводной доступ к сети. И является очень хорошей альтернативой оптоволокну. Особенно в дальних селах и в местах, где плохая мобильная связь.

Кабельный интернет – самое надежное соединение из всех существующих. Хоть монтаж и стоит денег, но это оправданные траты. И жители Подмосковья уже оценили плюсы такого подключения. Оптоволокно передает сигнал высокого качества с минимальными потерями. А роутер раздает дальше по вай-фай.

Спутник на дачу – как выбрать провайдера, оборудование для села или загородного участка

Это идеальный вариант для местности, где слабый сигнал сотового оператора или он отсутствует.

При установки антенны должны отсутствовать малейшие препятствия: деревья, крыши, соседние здания, т.д.

Существует два вида спутникового сигнала – односторонний, двухсторонний.

При выборе первого варианта вы получаете медленное, не надежное соединение. Сигнал идет только в одну сторону, к абоненту. Обратное направление не предусмотрено, потому его пускают по недорогому каналу, например, мобильному. Интернет при таком выборе имеет низкое качество, потому способ не прижился, не получил развития. Второй вариант – скоростной, но дороже стоит.

Комплект оборудования с монтажом можно купить за 40 тыс. рублей. Комплект состоит из:

  • антенны;
  • модема;
  • приемопередатчика;
  • коннекторов;
  • кабеля;
  • конвертера, преобразующего спутниковый сигнал.

Для разветвления интернета на устройства используется роутер.

Мобильный интернет – как работает, плюсы и минусы

Операторы сотовой сети два года назад намного улучшили покрытие, потому мобильный интернет может быть удобным и не слишком дорогим не только на даче Подмосковья, и в других отдаленный регионах страны. Безлимит доступен за небольшие деньги.

Тариф от сотового оператора стоит копейки, а связь уступает только подключению через оптоволокно. Если ранее был доступен только 3G сигнал, то сейчас все крупные операторы России предоставляют формат 4G (LTE). Что намного расширило возможности пользователей.

Для монтажа полноценного интернет соединения хватает смартфона, который можно использовать для раздачи сигнала, как обыкновенный роутер. Или же можно купить модем от оператора сотовой сети с уже встроенным номером.

Самое главное – убедиться, что на вашем загородном участке, или на даче хорошее сотовое покрытие.

Подключение Wimax

Это вариант, основанный на стандарте технологии, которая обеспечивает беспроводной, высокоскоростной доступ к сети с максимальной скоростью до 1 Гбит/сек. Этот способ создает точки, не привязанные к географическим данным.

Передача данных осуществляется не хуже, чем по оптоволокну. Для работы Wimax нужен обычный DSL-модем, который поставляется несколькими ведущими производителями.

Оптоволоконное подключение

Интернет, который поступает по кабелю – самый надежный и скоростной среди всех вариантов. Единственная проблема, это отдаленность дачи или коттеджа от главных коммуникаций. Не все провайдеры соглашаются монтировать сеть за несколько сотен километров от «цивилизации». Очень большие расходы для поставщика интернет-сигнала.

Но выход всегда присутствует! Можно разделить стоимость работ на всех соседей, которые хотят провести интернет на дачу. Если 10-15 дворов станут пользователями провайдера, то коммуникация буде выгодна и будущим абонентам, и поставщику услуги.

Как работает компания «WI-FI в дом»

Наша команда выполняет самые сложные задачи. Мы подключаем выгодные тарифы. При этом предлагаем:

  • огромный выбор устройств от известных торговых марок;
  • оборудование по доступным ценам и выгодные тарифы без ограничения трафика;
  • заключение официального договора с круглосуточной поддержкой;
  • быстрое выполнение монтажных работ – в день обращения;
  • гарантия на технику и качество подключения.

Мы занимается монтажом:

  • видеонаблюдения;
  • аналогового и цифрового телевидения;
  • интернета в офис.

Нашими услугами воспользовались уже более 5000 абонентов. За четыре года работы мы расширили географию своей деятельности до 15 регионов. Отвечаем на звонки даже в выходные.

Хотите быстро, легко провести качественный интернет на дачу? Тогда звоните нам по номеру телефона, указанному в Контактах в любое время суток.