Как начать работать на фрилансе и не испытать разочарования

...

Множество офисных сотрудников мечтает о том, чтобы оставить свою «обычную» работу и начать трудиться на себя. Очевидно, что работа в штате организации, даже удаленная, подразумевает гораздо больше гарантий, чем фриланс, и более стабильна. К чему стоит готовиться, если решение начать работать на себя уже принято?

Прежде всего, необходимо определиться с площадкой, на которой вы будете находить заказы. Отзывы исполнителей о workzilla помогут сориентироваться и выбрать лучшую биржу фриланса.

Недостатки фриланса

Необходимость самостоятельно искать клиентов

Свои услуги нужно уметь продавать. Даже если вы по-настоящему хороший специалист, в начале своей карьеры вам придется вложить много времени и сил, чтобы о вас узнали потенциальные заказчики. Даже если у вас есть один или два постоянных крупных клиента, помните, что они могут отказаться от ваших услуг в любой момент, поэтому клиентскую базу так или иначе придется постоянно расширять.

Полное отсутствие гарантий

Если раньше вы были уверены в том, что два раза в месяц вам придет фиксированная сумма за работу, то сейчас об этом придется забыть. Ваши доходы будут зависеть от множества факторов:

  • Умение договориться с клиентами, не отпугивая их слишком высокой ценой и не занижая ее чрезмерно, чтобы не работать себе в убыток;
  • Навык регулярного поиска новых клиентов на случай, если старые откажутся от ваших услуг;
  • Количество заказов, которое может быть непостоянным от месяца к месяцу.

Именно поэтому вам придется научиться регулярно получать новые заказы, планировать свой бюджет и иметь накопления на случай временного простоя в работе.

Необходимость соответствовать требованиям клиентов

Любой фрилансер зависит от субъективной оценки его работы клиентом. Поэтому придется научиться выстраивать коммуникацию, осознавать потребности клиента и то, как реализовать их при выполнении заказа. Доказать, что работа выполнена качественно, если клиенту она по каким-то причинам не понравилась, может быть крайне трудно.

Кроме того, соответствовать придется и времени, в которое клиенту удобно с вами взаимодействовать. Фрилансер вынужден выстраивать свой график так, чтобы время было и на коммуникацию с клиентами, и на работу, и на раскрутку себя как профессионала, а также регулярное повышение профессиональных навыков.

Как перейти на фриланс

В идеале, переход на подобный тип занятости должен быть постепенным. В некоторых ситуациях он случается моментально и вынужденно, но все же, рассмотрим ситуацию, когда время на переход есть.

  • Развивайте свои профессиональные навыки. Успешный фрилансер должен обладать достаточным уровнем умений и навыков для того, чтобы выполнять свою работу. Проходите курсы, читайте профильную литературу по вашему направлению и развивайтесь, выполняя задачи на практике.
  • Заводите полезные знакомства. Прокачивайте свой навык общения, знакомьтесь с потенциальными клиентами, посещая конференции и семинары, читайте профессиональные сообщества в интернете и общайтесь в них. Это позволит найти своих первых заказчиков.
  • Изучайте необходимые инструменты. Изучите и установите к себе на компьютер необходимое для работы программное обеспечение. Продумайте, каким образом будете искать клиентов, взаимодействовать с ними, получать оплату.
  • Начните с подработки. Первые заказы стоит начать выполнять, еще не уходя с основной работы. Это оставит вам некоторые гарантии и позволит ничего не потерять, если фриланс не подойдет.
  • Подумайте об официальном оформлении своей деятельности. Работа «в черную» без уплаты налогов – нарушение закона и большой риск. Решите, будет ли у вас ИП или статус самозанятого, исходя из вашей конкретной ситуации.

Эти советы помогут вам перейти на фриланс без потерь и разочарований, не допустив ошибок, и начать активно развиваться на поприще новой карьеры.