Инженерно геологические изыскания для строительства

...

Проведение инженерно-геологических исследований в Туле

В процессе подготовки к проведению строительных работ инженерно-геологические изыскания для строительства проводятся повсеместно. И на небольших земельных участках, выделенных под индивидуальные жилые дома. И на огромных территориях, где планируется реализация масштабных проектов. И на ранее застроенных площадях, перед реконструкцией устаревших построек. Специалистам компании «Гео-Тула» хорошо знакома специфика геологии Тульского региона и различных районов областного центра, где им не раз уже приходилось успешно решать изыскательские задачи самого сложного уровня.

Инженерно-геологические изыскания в Туле

В чем сложности исследования геологической среды в крупном городе?

В областных центрах, являющихся, к тому же старинными городами, к числу которых принадлежит и Тула, геологи довольно часто сталкиваются с проблемами, вызывающими необходимость изменять обычную программу работ (увеличивать количество скважин для инженерно-геологических изысканий, выбирать альтернативные геофизические методы). Объясняется это:

  • стесненными условиями застройки в некоторых районах, где приходится осуществлять проекты, связанные с новым строительством и с реконструкцией старых зданий;

  • насыщенностью подземного пространства инженерными коммуникациями, затрудняющими ведение бурения разведочных скважин, а также интерпретацию геофизических данных;

  • наличием зданий и сооружений, представляющих культурную и историческую ценность, требующих бережного отношения, что подразумевает дополнительные ограничения и требования, которыми сопровождается экспертиза геологических изысканий надзорными организациями в сфере проектирования и строительства.

Проведение геологических изысканий в Туле

Как проводятся инженерно-геологические работы?

  1. На первоначальном этапе инженеры-геологи компании «Гео-Тула» тщательно изучают имеющиеся материалы, дающие ключ к пониманию подземного строения участка, интересующего заказчика. И чем меньшее расстояние отделяет его от места, по которому имеются достоверные данные, тем проще провести аналогию.

  2. Проводится рекогносцировочное ознакомление с территорией строительства. Выявляются обнажения подпочвенного грунта, необычные формы рельефа и другие признаки активных инженерно-геологических процессов, которые в состоянии осложнить эксплуатацию проектируемого объекта.

  3. В период проведения основной части работ главный метод получения данных – опробование и испытание горных пород в разведочных скважинах. Изучаемые грунты должны испытываться в состоянии, максимально соответствующему естественному, наблюдающемуся в условиях залегания пласта. Иначе ценность результатов испытаний намного снижается. Это обязывает сотрудников компании «Гео-Тула», выполняющих пробоотборные операции, скрупулезно относиться к консервации, транспортировке и обращению со взятыми образцами.

  4. На лабораторном этапе собранные образцы служат материалом для определения физико-механических свойств грунтовых горизонтов. Параллельно грунтоведческим анализам, в водно-химическом секторе лабораторного центра проводится химический и органолептический анализ проб подземных вод.

  5. Завершает изыскания камеральная стадия работ, в процессе которой происходит расчетная обработка полученной на участке строительства и в лабораторном центре информации, составляется технический отчет геологических изысканий, производятся необходимые согласования.