Видеонаблюдение в системах охраны

...

К великому сожалению, прогресс науки и техники касается не только положительных сторон человеческой деятельности, но и оказывает свое влияние на негативную составляющую, в части преступных посягательств на имущество. Поэтому охрана владений, используя уличное видеонаблюдение, среднестатистического гражданина или территорий промышленных объектов от злоумышленников актуальна и по сей день. В нынешнее время охранная деятельность осуществляется многообразными способами.

При этом современные системы безопасности в обязательном порядке оснащаются аппаратурой для ведения видеонаблюдения на подавляющем большинстве объектов. Это может быть и видеонаблюдение для квартиры, загородного дома, офиса или для системы безопасности с развернутой схемой видеонаблюдения на крупном промышленном предприятии. Схемы видеонаблюдения могут быть совершенно простыми и состоять из одной видеокамеры и монитора, соединенных коаксиальным кабелем.

Это возможно в тех случаях, когда охрана небольшого объекта не предусматривает создания видеоархива, а имеет значение лишь наблюдение за происходящим на охраняемой территории в настоящий момент. В тех случаях, когда системы безопасности предполагают выполнение более многообразных функций, то на объекте осуществляется использование цифровых видео-регистраторов. Для них главная задача состоит в постоянной фиксации и архивировании информации, которая поступает с видеокамер.

Разумеется, что от размеров охраняемого объекта зависит уровень многоканальности видео-регистратора: от четырех до шестидесяти четырех каналов. Современные видео-регистраторы, как правило, оснащены входами, через, которые передает информацию тревожная сигнализация. При срабатывании извещателя, на мониторе появляется соответствующее сообщение в установленном заранее формате, с одновременным улучшением характеристик записи с ближайшей к месту установки датчика видеокамеры.

Для наиболее качественного отображения охраняемой территории, выбор мест установки камер видеонаблюдения и самих видеокамер производится после предварительного планирования и согласования.