Требования к фотографиям на документы

...

Не покидая своего любимого жилища, каждый гражданин Российской Федерации имеет возможность подать заявку на получение паспорта, для этого достаточно войти на сайт Госуслуг. Очень важно подготовить качественную фотографию, которая будет использоваться в паспорте.

Для этой цели удобно использовать программу "Фото на документы" с ее помощью вы сможете сделать фото для госуслуг, выполнить обработку вашего фото и посмотреть полученный результат. Но обо всем по порядку.

Итак для того, чтобы ваше фото было принято в работу оно должно соответствовать определенным параметрам. Размер готовой фотографии должен быть тридцать пять миллиметров на сорок пять миллиметров, разрешение снимка не менее трехсот точек на дюйм, объем файла занимаемого на жестком диске от десяти килобайт до пяти мегабайт, важно чтобы лицо в кадре занимало от семидесяти процентов до восьмидесяти процентов общей площади. 

Также необходимо чтобы:

  • вы предоставили актуальный снимок, запрещено отправлять фотографию ребенка или значительно более раннюю фото на котором вы не похожи не себя;
  • нельзя поворачивать голову под углом, она должна быть строго анфас, а фокусировка выполнена на центральной части;
  • запрещено открытие рта или закрытие глаз, также запрещено гримасничать;
  • не рекомендуется делать фотографию в форме или яркой одежде, для этой цели лучше подойдет нейтральная одежда;
  • в случае если гражданин крайне религиозен, ему разрешает делать фото в головном уборе;
  • нельзя закрывать лицо различными предметами, за исключением очков для зрения, которые люди носят на постоянной основе.

Снимки отправленные на сайте Госуслуги будут использованы не только в паспорте, но и для внутреннего документооборота, и помещены в личное дело заявителя. Согласно правил предявляемым к снимкам, важно также выбрать правильный фон, который необходимо подоброть однотонным или желательно белым. 

Если вы решили делать снимки самостоятельно, то рекомендуется сделать несколько снимков, и далее выбрать наиболее удачный из них. 

Отредактировать, выровнять тон, при необходимости осветлить снимок можно в программе "Фото на документы".