Применение и типы статических переключателей

...

Наряду с источниками бесперебойного питания (ИБП) и дизель-генераторными установки (ДГУ) на рынке присутствует еще одно решение для предотвращения сбоев в подаче электропитания на промышленных и иных предприятиях. Данное решение прекрасно работает в связке с ДГУ и ИБП, но также может быть и самостоятельным оборудованием для предотвращения сбоев – при наличии второй, резервной линии электропитания на объекте. Речь идет о статическом переключателе.

Статический переключатель, в англоязычной терминологии static transfer switch (STS) представляет собой устройство, которое моментально, да доли секунды, производит переключение на запасную линию питания при пропадании электричества на основной линии. Запасной линией могут быть и ИБП с ДГУ, статический переключатель в данном случае посылает им команду запуска. В случае синхронизированных входных линий, переключение осуществляется безразрывно, в противном случае, время переключения составит 20 мс. И даже тогда, маловероятно, что даже чувствительное оборудование на объекте «ощутит» переключение на другую линию. В нашем каталоге вы можете посмотреть и заказать статические переключатели от 16A до 600A - https://www.uni-jet.com/catalog/staticheskie-avr/

Типы статических переключателей

Статические переключатели бывают рассчитаны на разные номиналы тока. Например, для работы с маломощным с точки зрения энергопотребления нагрузками (такими, как одиночные серверы), применяются статические переключатели номиналом 16 ампер и 32 ампера, с возможность установки в серверную стойку. Для более мощных нагрузок используются моноблочные решения в кабинете, номиналом от 100 А и более. Такие системы могут быть дополнительно защищены по стандарту IP, если речь идет о применении их в сложных условиях эксплуатации.

Сценарии применения в сочетании с другим оборудованием бесперебойного питания довольно просты. При работе с питающими трансформаторами, статический переключатель просто осуществляет переключение с основного на резервный, при пропадании электропитания или снижения его качества. Тоже самое относится к ИБП. А в случае с ДГУ, статический переключатель посылает команду на включение ИБП, подключенному к ДГУ.

Выбор и установка статических переключателей на предеприятии

Чтобы правильно рассчитать необходимый номинал силы тока статического переключателя для нагрузок на объекте, необходимо помнить о требуемом запасе мощности в +10% от максимальной мощности нагрузок. Также необходимо принимать во внимание характеристики нагрузок, в частности, если к таковым относятся ИБП. Подбор и установку оборудования лучше доверить квалифицированным специалистам, чтобы те могли провести необходимые замеры и проверки, и подготовить инфраструктуру.

Специалисты компании «Юниджет» занимается поставками и пуско-наладочными работами статических переключателей «ЭНТЕЛ» отечественного производства, разработанных для серьезных промышленных нагрузок. В линейку оборудования «Entel LTS» входят решения, рассчитанные на номинальную силу тока от 16 А до 600 А, с возможностью разработки индивидуального решения большей мощности. «Юниджет», занимается поставками систем бесперебойного электроснабжения как для предприятий России, так и для и стран СНГ. Высококвалифицированные специалисты компании на протяжении десяти лет занимаются наладкой систем бесперебойного питания для нужд ведущих предприятий России, объектов социальной инфраструктуры, коммерческих учреждений.

Компания ООО «Юниджет» работает по всей России и странам СНГ.

https://www.uni-jet.com

8-800-707-98-45