Одобрили ипотеку в Альфабанке — что делать дальше?

...

После того, как Альфабанк одобрит выдачу ипотеки, менеджер учреждения предоставит клиенту список этапов, которые должны быть завершены в течении трех месяцев до подписания сделки. Обращаем внимание, что сейчас хорошие условия на услугу "Ипотека в новостройках". Заемщик может менять пункты местами, но все они должны быть обязательно выполнены. Так, клиенту нужно пройти следующие этапы.

  1. Первым, что нужно сделать, так это найти недвижимый объект, который будет устраивать кредитную организацию. В банке есть определенные условия кредитования, в которых выдвигаются требования не только к заемщику, но и к недвижимости.
  2. Также необходимо провести оценку квартиры. Фирма-оценщик должна иметь аккредитацию Альфабанка. Стоимость жилья фиксируется на бумаге, которая имеет юридическую силу. Это позволяет исключить дальнейшие финансовые конфликты между сторонами.
  3. Заключение договора купли-продажи. Необходимо обязательно ознакомиться с условиями сделки и графиком выплат. При возникновении вопросов по поводу отдельных пунктов договора, их можно задать менеджерам банка. При необходимости можно прибегнуть к помощи юристов. Он расскажет о всех подводных камнях сделки и расшифрует всю терминологию. Однако за его услуги придется дополнительно платить.
  4. Обязательной является страховка жилья. Данный договор страхования можно заключать только в одобренной банком организации. Наиболее быстрым вариантом оформления будет заключение договора в фирме Альфабанк -Страхование. Клиент может застраховать свою жизнь и здоровье, но это не обязательно. Преимущество такого страхования в том, что заемщик получит скидку, сниженную процентную ставку по ипотеке. Также стороны получат дополнительные гарантии. К примеру, защитят себя от финансовых потерь из-за потери заемщиком трудоспособности.
  5. Первоначальный взнос. При этом допускается наличный или безналичный расчет. Если заемщик планирует участвовать в государственной программе по улучшению жилищных условий или использовать материнский капитал, то придется совершать дополнительные шаги по оформлению.
  6. Необходимо обязательно произвести регистрацию перехода права собственности от предыдущего владельца к покупателю. Эта процедура осуществляется в Росреестре. Альфабанк может предложить услугу электронной регистрации. Это значительно ускорит процесс перехода права собственности. Стоимость регистрации будет зависеть от типа жилья и региона покупателя.