Как найти свою нишу в бизнесе и с чего начать новичку

...

Наверное, рано или поздно каждый человек задавался вопросом: а что, если начать собственное дело. Но чаще всего людей останавливает не отсутствие денег, возможностей или страх не справиться, а банальное незнание, чем именно хочется заниматься, какую сферу занять. Ведь порой кажется, в современном капиталистическом мире уже есть абсолютно все, и шансы, что начинающий бизнесмен сможет справиться с конкурентами, крайне малы. Но на самом деле главное – это выбрать свой путь.

Первые шаги

После всего выше перечисленного, необходимо определиться с формой будущего проекта и зарегистрировать его. Есть 3 возможных формы:

  • Самозанятый;
  • Индивидуальный предприниматель;
  • ООО.

Вам понадобится открыть расчетный Счет для бизнеса, при этом ведение расчетного счета лучше доверить крупному банку, такому как ВТБ. Вы получите возможность обслуживания в одном из 836 отделений, получать квалифицированную техническую поддержку круглосуточно, обеспечить безопасность и защищенность средств, использовать удобные средства дистанционного банковского обслуживания.

Чаще всего начинающие предприниматели используют первые 2 формы. Регистрация самозанятого лица – наиболее простой способ, но он применим не всегда. К примеру, если человек планирует вести свой блог, делать сайты или осуществлять помощь по дому, ему достаточно будет статуса самозанятого. Это подойдет в том случае, если лицо не планирует арендовать помещение, нанимать сотрудников и делать какие-то масштабные покупки. Статус ИП оформить несколько сложнее, но он дает гораздо больше возможностей. Особенно, если бизнесмен планирует расширять свою компанию в дальнейшем, разумнее будет сразу зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

Регистрация компании

В зависимости от того, какая выбрана форма, потребуются разные меры, чтобы получить государственную регистрацию. Индивидуальному предпринимателю придется собрать все необходимые документы, встать на учет в ПФР, зарегистрироваться в налоговых органах и выбрать систему налогообложения. В дальнейшем также потребуется создать расчетный счет в банке и изготовить печать. После этого можно приступать к работе.

Некоторые думают, что если вегетарианское кафе или магазин шерстяных изделий уже есть, то нет никакого смысла создавать новую организацию в этой сфере. Но те, кто так думает, далеко не уедут. Конкуренция есть абсолютно везде, но каждый новый проект совершенно не будет похож на предыдущий, если создатель вложит в него частицу своей души и сделает это так, как хочется именно ему, а не так, как диктуют стандарты.

Выбор ниши

Выбор ниши для бизнеса – дело нелегкое. В первую очередь нужно определиться, что интересно будущему бизнесмену, в какой сфере он разбирается достаточно хорошо. Конечно, порой бывает и так, что люди начинают свое дело, имея самые поверхностные знания в той лии иной сфере, но это очень редко приводт к успеху. Ну и, конечно, сфера должна быть по-настоящему интересна начинающему предпринимателю. Когда у человека есть интерес, он сможет свернуть горы на пути к своей ели. Наиболее популярные направления для собственного дела сейчас:

  • Клиннинговая служба;
  • Кафе или доставка еды;
  • Визаж и прически;
  • Ремонт телефонов и компьютеров;
  • Интернет-магазин одежды.

Анализ конкурентов

После того, как предприниматель определится с нишей, ему обязательно нужно провести анализ конкурентов. Во-первых, это необходимо, чтобы создать примерный план действий и понять, куда двигаться дальше. Также анализ конкурентов и особенностей их проектов поможет понять, каких нюансов лучше избегать, какими идеями можно воспользоваться. Ну и, конечно, примеры конкурентов просто необходимо изучить для того, чтобы понять, как сделать свой проект более интересным и привлекательным. Не стоит сразу ориентироваться на крупные сетевые корпорации в выбранной сфере. Анализировать нужно тот сегмент, в котором надеется занять место начинающий предприниматель, так как более крупные и престижные фирмы имеют немного иную целевую аудиторию, следовательно, их анализ на ранней стадии ничего не даст.