Защита корпоративных данных

...

Защита корпоративных данных

Цифровые технологии интенсивно проникают во все сферы деятельности. Документооборот и прочие привычные бизнес-процессы активно перебираются в «цифру». Это очень удобно. Это ускоряет и упрощает бюрократию внутри компании. Это открывает массу новых возможностей по организации практически любой профессиональной и коммерческой деятельности, сбору и обработке статистики, взаимодействию подразделений.

Однако новые возможности идут рука об руку с новыми рисками. Цифровой формат делает информацию уязвимой, а потери данных становятся главной опасностью для бизнеса. Некоторые конфиденциальные сведения, попав не в те руки, могут не просто нанести финансовый ущерб, но и поставить ребром вопрос о существовании компании.

Именно поэтому защита корпоративных данных начинает играть первую скрипку в вопросах безопасности. Утратить некоторое количество наличности, технику, оборудование, товары становится не так страшно, как потерять определенные сведения.

Такие риски здраво оцениваются многими предпринимателями, и траты на IT-безопасность постоянно возрастают, достигая порой астрономических цифр. Однако главное — это не сотни и тысячи рублей или долларов, потраченные на серверы и софт, а понимание, как организовать эффективную «оборону» своей информации.

Вот ключевые условия, на базе которых должна планироваться и организовываться защита цифровых активов:

  • Универсального решения, дающего гарантированное прикрытие от любых угроз раз и навсегда, не существует. Условия и риски постоянно меняются, поэтому ставка делается на развитие и адаптацию IT-структуры к ситуации.
  • Если речь о критически важной информации, необходимо обеспечивать комплексную защитную структуру. Комбинированные варианты ВСЕГДА эффективнее, чем узкоспециализированные (резервное копирование данных результативнее в паре с разграничением доступа и пр.).
  • Вложения в сферу безопасности должны быть разумными. Нет смысла тратить значительно больше, чем вы можете потерять при утечке или порче данных, иначе вся затея просто нецелесообразна.
  • Технологии — это не самоцель, это лишь инструмент. Ключевым фактором безопасности становится организационный.

Главной ошибкой, которую допускают многие руководители, является отказ от любых мероприятий по безопасности. Обычная мотивация в подобных случаях: «Такую сложную инфраструктуру все равно не защитить». Действительно, огромный комплекс из ПК, серверов, смартфонов, различных сервисов (почта, мессенджеры) выглядит уязвимым. Однако даже неидеальная, ограниченная система безопасности значительно повысит сохранность ваших драгоценных файлов. Поэтому не стоит пренебрегать шансами снижения рисков.